Церковь святых Космы и Дамиана (Нештин)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святых Космы и Дамиана (Нештин)

Церковь святых Космы и Дамиана в Нештине — храм Сербской Православной Церкви в общине Бачка-Паланка, в Воеводине, Сербии.

История[править | править код]

Впервые Нештин упоминается в 1323 году. В 14 веке, во времена правления Драгутина Неманича, эта территория ненадолго стала частью средневекового сербского государства. Затем город вновь вернулся в состав Венгрии. После османского завоевания в 16 веке территория отошла к туркам. После ухода турок из Нештина здесь стали селиться сербы.

По преданию, в 1750 году икона Пресвятой Богородицы, принадлежавшая семье Рашковичей, начала мироточить. Местный священник рассказал об этом случае Карловацкому митрополиту, что и послужило причиной строительства в Нештине храма.

Работы по возведению нового храма начались в 1755 году на месте старой церкви. В 1759 году храм был построен. Иконостас работы известного сербского иконописца Теодора Крачуна завершен в 1773 году и является одним из шедевров сербской иконописи в стиле барокко. Резьбу по дереву на иконостасе выполнили Марко Гаврилович и его сын Арсений Маркович годом раньше, в 1772 году. После завершения строительства мироточивую икону Пресвятой Богородицы «Нештинской» торжественно перенесли в новый храм, где она хранится и по сей день.

Святыни[править | править код]

  • Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Нештинская»

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Нештинской» – одна из самых известных икон этого региона, которую написал священник Рафаил Милорадович из Бачка-Паланки для семьи Рашковичей. Работа над иконой была завершена 14 июня 1724 года. Иконописец оставил на оборотной стороне иконы надпись, в которой указал на неприятности, возникшие во время иконописных работ. Как говорит сам живописец, «если бы я знал, как плоха будет доска, я бы никогда не взялся за дело». Однако он успешно довел работу до конца, и далее он пишет: «если повезет, будет икона».

Икона впервые замироточила 8 сентября 1753 года, мироточение продолжалось последующие 4 дня. Следующей осенью икон замироточила вновь, о чем было рассказано митрополиту. В это же время мироточила еще одна икона Пресвятой Богородицы в церкви монастыря Дивша. Как записано в документах монастыря Дивша: «В лето Господне 1753 года, в месяце сентябре, 8 числа, в Нештине произошло великое чудо. Икона Пресвятой Богородицы мироточила четыре дня. Двенадцать слёзных потоков стекали с иконы, как двенадцать звезд. (Откр. 12:1).

Кроме чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Нештинской» достопримечательностью этого храма является иконостас работы Теодора Крачуна и церковная ризница, содержащая большое количество книг и предметов, начиная с 18 века.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Црквеношколска 22, Нештин, Сербия

Проезд: Нештин находится примерно в 8 км от районного центра Бачка-Паланка.

Телефон: +381 65 4370186

Паломнику[править | править код]

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]