Церковь святого мученика Феодора Тирона (Доня-Битиня)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святого мученика Феодора Тирона (Доня-Битиня)

Церковь святого мученика Феодора Тирона в Доня-Битиня — храм Сербской Православной Церкви XVI века. Памятник культуры исключительного значения.

История[править | править код]

Церковь Святого Феодора Тирона в Донье Битинье находится на деревенском кладбище. Храм был построен и расписан в 1560-х годах. Является памятником культуры исключительного значения.

Доня-Битиня находится на левом берегу Лепенца, в 4 км на северо-восток от Штрпце. Упоминается как Битинья в турецкой переписи завоеванных земель Вука Бранковича 1455 г. с 47 домами и двумя священниками. В помяннике монастыря Святой Троицы в Мушутиште записаны вкладчики из этого села. В селе есть две церкви: церковь Святого Федора Тирона и Церковь Святого Дмитрия, обе построены в 60-70-х гг. XVI в.

Церковь святого мученика Федора Тирона построенная сразу после обновления Печской Патриархии в 1557 г., расписана в те же годы.

Церковь неоднократно подвергалась нападениям албанцев.

Впервые церковь была осквернена летом 1989 г.

Современное состояние[править | править код]

Кладбищенская церковь Святого Феодора Тирона в Донья-Битиня представляет собой скромное однонефное строение. Построена из щебня с большим количеством раствора, углублена, пол покрыт большими каменными плитами неправильной формы. Из росписей, созданных в шестидесятых годах XVI века, сохранились лишь фрагменты на западной стене и в алтарном пространстве. Фрески представляют собой работу деревенского мастера.

В церкви есть несколько икон, среди которых и икона Святого Илии с надписью «Раба Алексия из села Рованца» 1636 г. По своим размерам икона вполне могла быть тронной.

Виртуальная экскурсия по храму

Фотогалерея. Фрески

Фотогалерея. Экстерьер

Престольные праздники[править | править код]

Феодор Тирон, великомученик - 4 марта cуббота 1-й седмицы Великого поста, 2 марта (17 февраля) в невисокосный год / 1 марта (17 февраля) в високосный год

Как добраться[править | править код]

Адрес: Доња Битиња, Косово

Проезд: Церковь Святого Феодора Тирона находится на деревенском кладбище в Доня-Битиня.

Паломнику[править | править код]

В окрестностях Донья-Битини находятся несколько памятников культуры Сербии исключительного значения - церковь святого Николая Чудотворца в Штрпце и церковь святого Николая в Готовуше, а также другие древние храмы: церковь Успения Богородицы в Готовуше, Церковь святой Параскевы-Петки в Беревце, Церковь святого Николая в Севце, Церковь святого Димитрия в Виче, церковь святого Георгия в Горня-Битиня.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]