Церковь святого Феодора Вршацкого (Вршац)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святого Феодора Вршацкого (Вршац)

Церковь святого Феодора Вршацкого в Вршаце — православный храм Банатской епархии Сербской Православной Церкви

История[править | править код]

Строительство храма началось в 1997 году: 2 ноября был освящен фундамент и привезен закладной камень из Сербской Лавры Хиландар на Афоне.

12 октября 2003 г. построенный храм был торжественно освящен епископом Жичским Хризостомом и епископ Захумско-Герцеговинский Григорией. Тогда же орденом Святого Саввы второй степени был награжден ктитор храма г-н Родолюб Драшкович.

Роспись храма началась в 2002 году и продолжалась с перерывами около 9 месяцев. Фрески выполнили художники Жичской школы под руководством диакона Миодрага Томича. Иконостас был изготовлен из массива дуба по образцу иконостаса храма святого Димитрия в Салониках. Иконы в иконостасе – работа диакона Миодрага Томича и его учеников. Хоры устроены по образцу Хиландарской Лавры.

За период с 2004 года по сегодняшний день были построены параклис, дом причта, фонтан, расписан склеп-усыпальница основателя храма (роспись выполнила Ружица Тодорович из Вршаца).

Святыни[править | править код]

10 октября 2012 г. храму святого Феодора Вршацкого была передана в дар копия чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, написанная в монастыре Хиландар.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Вршачки Брег, Vršac, Сербия

Проезд: Вршац – небольшой город в границе с Румынией, расположен в 80 километрах от Белграда. Из Белграда в Вршац можно добраться на автобусе или автомобиле. Ежедневно до Вршаца отправляются несколько автобусных рейсов (актуальное расписание и стоимость билетов нужно уточнять на автостанции). Также в Сербии можно арендовать авто.

Паломнику[править | править код]

Другие достопримечательности Вршаца: старинный собор Святого Николая Чудотворца (Саборна Црква) и Двор Банатской епархии (Владичански двор Банатске епархије), храм Успения Пресвятой Богородицы 18 века, монастырь Месич в одноименном селе близ Вршаца.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]