Церковь святого Стефана Архидиакона (Велика-Хоча)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святого Стефана Архидиакона в Великой Хоче

Церковь святого Стефана Архидиакона (серб. Црква Светог Стефана у Великој Хочи) — храм Рашско-Призренской епархии Сербской православной церкви, построенный в XIV веке. Храм является памятником культурного наследия Республики Сербия исключительного значения.

История[править | править код]

Церковь, посвященная святому Стефану Архидиакону в косовском поселении Велика-Хоча, была построена в XIV веке на фундаменте более старой церкви. В середине XVI века церковь перестраивалась, а в 1853 году к зданию церкви был пристроен нартекс. Храм расписывался несколько раз. До наших дней роспись сохранилась лишь частично. В церкви можно увидеть две фрески, одна из которых датируется XVI веком (в алтарной апсиде сохранилась фреска Богородицы с Христом на престоле и двух архангелов второй половины XVI века), а вторая, новая (1864 года), покрывает почти всю поверхность стен. Эти фрески XIX века принадлежат художнику Иосифу из Лазарополя.

Виртуальная экскурсия

Святыни[править | править код]

В церкви Святого Стефана находится уникальная коллекция произведений искусства, внесенная в список памятников культурного наследия Республики Сербия исключительной важности. Самым значительным из них является Икона «Двунадесятые Праздники» из перламутровой мозаики с позолотой, которая датируется XVII-XVIII вв. и является работой греческих монахов со Святой Горы Афон. Это наиболее хорошо сохранившийся и самый ценный экземпляр такого рода в Косово.

Престольные праздники[править | править код]

Стефан, первомученик - 9 января

Как добраться[править | править код]

Адрес: Velika Hoča, Косово

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]