Церковь святого Симеона Мироточивого в здании Сербской Патриархии (Белград)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святого Симеона Мироточивого в здании Сербской Патриархии (Белград)

Часовня святого Симеона Мироточивого в здании Сербской Патриархии в Белграде — домовой храм в здании Сербской Патриархии.

История[править | править код]

Здание Сербской Патриархии — центр патриархии Сербской Православной Церкви в Белграде. Патриаршая резиденция с домовой церковью святого преподобного Симеона Мироточивого построена на месте старого здания Белградско-карловацкой митрополии, которое существовало с середины XIX века. В 1920-х годах старое здание Митрополии находилось в очень плохом состоянии и его было решено снести, а на его месте построить новое. В 1930 году появилась инициатива о строительстве патриаршей резиденции на Савинце. Но так как вопрос о строительстве храма святого Саввы на Врачаре решался очень медленно и откладывал реализацию других церковных объектов на будущей Святосавской площади, новое здание было решено строить на месте старой митрополии напротив кафедрального собора по проекту архитектора Виктора Лукомского при участии инженера В. Заджина для временного размещения в нем штаб=квартиры Сербской Православной Церкви, пока не будет построен комплекс на Савинце. Виктор Лукомский, который являлся русским по происхождению, закончил проект в 1932 году. В том же году началось строительство, которое закончилось в 1935 году. Фасады здания решены в стиле сербско-византийской архитектуры с некоторым влиянием русского церковного зодчества. Восточнй фасад украшают рельеф с гербом СПЦ и мозаичная икона святого Иоанна Предтечи. Фрески и иконы домового храма выполнил эмигрант из России В.Я. Предоевич. Новое здание получило весьма лестные отзывы современников, а в печати его называли «импозантным, великолепным и своим строгим ново-византийским стилем рифмующимся с другими религиозными объектами Белграда».

На первом и цокольном этажах размещаются учреждения СПЦ, канцелярии, архив и зал заседаний церковного суда. На втором этаже находится резиденция патриарха, которая состоит из квартиры, кабинета, часовни, библиотеки, трапезной, зала приемов и апартаментов для почетных гостей. На третьем этаже находятся рабочие помещения — залы заседаний архиерейского собора, Синода и Патриаршего совета. На восточный блок здания опирается пристройка, в которой расположены апартаменты церковных иерархов. Во внутреннем дворе находится домовой храм святого Симеона Мироточивого, над которым поднимается монументальный куб. Здание Патриархии играет роль важного культурного учреждения, в котором размещены музей Сербской Православной Церкви и Патриаршей Библиотеки.

В 1984 году здание Патриархии в Белграде объявлено памятником культуры.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Краља Петра 6, Београд 11000, Сербия

Паломнику[править | править код]

В здании Сербской Патриархии располагаются библиотека и музей Сербской Православной Церкви.

Богатая коллекция Музея Сербской Православной Церкви, размещенная в здании Патриархии, представляет собой особую религиозную, культурную и историческую ценность. В задачу этого учреждения с момента его основания входило собрание в одном месте и презентация реликвий, свидетельствующих об истории и деятельности Сербской Православной Церкви на протяжении веков. Несмотря на то, что величайшая заслуга в создании Музея принадлежала патриарху Варнаве и профессору Драгославу Груичу, он был открыт только во время правления патриарха Викентия в 1954 году. Экспонаты для музея приобретены из разных источников, а большая часть их привезена из фрушкогорских монастырей и церквей восточного Срема и возвращена из Загреба, где они находились во время оккупации во Второй мировой войне. Остальные экспонаты — это коллекция, которую собирали для Музея до 1941 года богословы Радослав Груич и Лазар Миркович. В экспозиции Музея представлена религиозная живопись, портреты церковных иерархов, старая сербская гравюра, рукописные и печатные книги, одеяния священников, церковная утварь, вотивные дары, шитье, печати, исторические документы и т. д.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Марко Поповић, Хералдички симболи на јавним здањима Београда, Београд 1997.

  • Светозар Душанић, Музеј Српске православне цркве, Београд 2008.