Церковь святого Саввы Сербского (Косовска-Митровица)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святого Саввы Сербского в Косовской Митровице

Церковь Святого Саввы в Косовской Митровице (серб. Црква Светог Саве у Косовској Митровици) — православный храм Рашско-Призренской епархии Сербской православной церкви в Косово. Представляет собой памятник культурного наследия Республики Сербия исключительной важности.

История[править | править код]

Во время турецкого правления Косовска-Митровица была одним из последних мест, где могли собираться православные сербы на богослужения. До того, как церковь была построена, "богослужение совершалось в небольшом доме, приспособленном для этих нужд". Подготовка к возведению церкви началась в 1895 году, спустя 25 лет получения хатти-шерифа (разрешения) из Константинополя, - причиной тому послужило тяжелое финансовое положение жителей Косовской Митровицы.

По данным историка Зорана Вукадиновича из Косовской Митровицы, которые он отметил в своей работе «Храм Святого Саввы в Косовской Митровице по случаю 110-летия начала строительства», фундамент церкви заложил первый сербский митрополит Рашско-Призренский Дионисий. Строительство храма Святого Саввы началось 6 августа 1896 года, шло медленно и было завершено лишь в середине 1921 года.

В воротах церкви с южной стороны находилось кладбище. Захоронения здесь осуществлялись до 1913 года, после кладбище было перенесено через реку Ситница на новое место, где оно находится до сих пор, с часовней, построенной в 1936 году в память о десятках сербов, убитых оккупантами в 1915-1918 годах.

Церковь Святого Саввы в Косовской Митровице была построена по проекту Андре Стевановича, профессора Белградского университета в сербско-византийском стиле. Впечатляющим является иконостас, центральную часть которого занимают церковные врата с позолотой. Все иконы иконостаса необычайной красоты, среди них выделяются иконы: Богоматери с младенцем Христом, Иисуса Христа, Иоанна Крестителя, Святого Архангела Михаила и Святого Саввы. Иконостас венчает большой крест с распятием.

Деревянная колокольня изначально была возведена всего в нескольких метрах от главного входа в храм. Колокол был подарен майором Александром Йовановичем из командования военного гарнизона в Митровице на Видовдан в 1921 году. На колоколе написано: «Храм Святого Саввы Кос. Митровица. В память о павших героях за освобождение Косово 1912-1918 годов, чья слава этим колоколом разнесется по всему Косово». Позже на месте деревянной колокольни в 1938 году была возведена новая, которая архитектурно адаптирована к стилю и высоте церкви и составляет с ней единое целое.

Во время мартовского погрома в 2004 году храм был подожжен и разрушен. Восстановительные ремонтные работы начались только спустя десятилетие.

Престольные праздники[править | править код]

Савва I Сербский, святитель - 25 января

Как добраться[править | править код]

Адрес: Shemsi Ahmeti, Mitrovica, Косово

Паломнику[править | править код]

В настоящее время в храме совершаются богослужения.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]