Церковь святого Николая Чудотворца (Алексинац)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску

¡

Идёт загрузка карты…
Церковь святого Николая Чудотворца (Алексинац)

Церковь святого Николая Чудотворца в Алексинаце — храм Нишской епархии Сербской Православной Церкви в одноименной общине.

История[править | править код]

Церковь святого Николая Чудотворца в Алексинаце находится в центральной части города. Место для строительства храма выбрал Белградский митрополит Петр (Йованович).

Строительство храма началось в 1836 году по поддержке князя Милоша Обреновича. Митрополит Петр посетил Алексинац 26 июля 1836 года и по этому случаю вместе с жителями Алексинаца выбрал подходящее место для строительства храма, после чего сообщил об этом князю Милошу. Хотя место было выбрано митрополитом, в народе бытовало мнение, что это место выбрал сам князь.

Князь Милош приказал посвятить церковь в Алексинаце Николаю Чудотворцу – святому покровителю династии Обреновичей, о чем он написал в письме 5 декабря 1836 года епископу Тимокскому Досифею (Новаковичу).

Строительство храма завершилось 17 ноября 1837 года и 7 ноября 1838 года епископ Тимокский Досифей освятил его.

Интерьер храма украшен стилизованными восточными мотивами, где переплелись византийский, романский стили и неоренессанс.

На изготовление иконостаса и икон, а также на приобретение колоколов, установку часов на колокольне, строительство забора средства были выделены местными властями Алексинаца.

Об авторстве первоначального иконостаса достоверных сведений не сохранилось. Этот иконостас был уничтожен во время Первой сербско-турецкой войны в 1876 году. Второй иконостас изготовлен после окончания Второй сербско-турецкой войны в 1878 году. Над ним трудился художник Илья Димитриевич из Крагуеваца. Третий иконостас был изготовлен сразу после болгарской оккупации в 1915 году. Иконы написаны в 1937 году Евгением Лаптевым. Современный вид иконостаса, дошедший до наших дней, представляет собой отреставрированный старый иконостас (2006 г.) и является работой иконописца Миле Илича из Алексинаца.

Рядом с церковью находится дом причта, построенный в 1934 году. Новое здание было построено в 2000 году и освящено епископом Нишским Иринеем (Буловичем).

В церковных вратах установлен памятник воинам, павшим в Балканских войнах 1912-1913 годов и в Первой мировой войне. Памятник был открыт 1 декабря 1933 года.

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Lele Popovic 2, Aleksinac, Сербия

Проезд: Алексинац — поселок городского типа в Сербии в Нишавском округе, центр одноименной общины в Сербии. Город расположен в 30 км от трех крупных сербских центров - Ниш, Крушевац, Сокобаня и трех крупных сербских курортов - Сокобаня, Рибарске Бане, Нишка Баня, а также недалеко от сербских известных святых – монастырей Свети Стефан, Свети Роман и Мойсиньска Света Гора. Расстояние из Белграда составляет около 210 км.

Телефон: +381 18 804820

Паломнику[править | править код]

В соседнем с Алексинацем селе Горни Адровац находится красивая мемориальная церковь Троицы Живоначальной, воздвигнутая в память о русском полковнике Н.Н. Раевском, погибшем в 1876 году во время сербско-турецких войн.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]