Церковь святого Иоанна Богослова (Бела-Црква)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святого Иоанна Богослова (Бела-Црква)

Церковь святого Иоанна Богослова в Бела-Црква — православный храм Банатской епархии Сербской Православной Церкви в Воеводине. Также известная как Русская церковь.

История[править | править код]

После Октябрьской революции около 75 тысяч русских эмигрантов нашли убежище в Королевстве Югославия, и город Бела-Црква (Белая Церковь) на востоке Сербии стал одним из крупнейших центров русской эмиграции. В межвоенный период в нем жило множество русских белоэмигрантов, здесь размещались: Крымский кадетский корпус, Донской Мариинский институт и детский приют под покровительством княгини Елены Петровны, сестры Короля Югославии, вдовы расстрелянного большевиками великого князя Иоанна Константиновича. Несколько лет работало в Белой Церкви также Николаевское кавалерийское училище. Как вспоминал архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской):

«Русские ходили по городу в своих военных одеждах; институтки гуляли парами, в белых пелеринках, и кадеты проходили по городу строем с оркестром, игравшим марши… Белая Церковь была чертой под Белой Россией».

В Крымском корпусе и Донском институте действовали собственные домовые храмы. Русская колония городка молилась на ул. Гете, 80, в зале, где в начале 1920-х была устроена Георгиевская церковь. В ней часто служил замечательный архипастырь епископ Вениамин (Федченков), живший в Шабацком монастыре. Он пригласил в Белую Церковь молодого монаха Иоанна (кн. Шаховского), рукоположил его в священники, назначил настоятелем приходского храма и наставником в Пастырской школе.

«В алтаре прислуживала престарелая, преданная Церкви раба Божия Евдокия <…>. По праздникам прислуживали в алтаре кадеты, сыновья старосты, полковника и преподавателя русской литературы П. С. Савченко». Иеромонах Иоанн открыл в приходе небольшое издательство «Борьба за Церковь», которое выпускало духовно-миссионерские листки и брошюры.

Он же стал инициатором постройки на пожертвования отдельного храма святого апостола Иоанна Богослова.

«Жена одного из … русских офицеров, Г.И. Балицкая, с подписным от Церкви листом, пошла пешком по стране, по сербским деревням, со сбором на этот храм. Таков был ее подвиг».

Строительство русской церкви святого Иоанна Богослова в Белой Церкви началось в 1930 году по решению русского Архиерейского Синода в Сербии. Основную часть средств выделил иеромонах Йован. В 1931 году строительство было завершено. Храм был освящён 9 октября 1932 года епископом Феофаном Курским.

Внешний вид храма воспроизводит русские церкви: над входом возвышается псковская двухарочная звонница (в ней только один колокол), украшенная главкой; черепичную крышу венчает высокий барабан с куполом; оштукатуренные белые стены прорезаны узкими окнами-бойницами и завершены зубчатым карнизом. С южной стороны, в щипце, под главкой, помещена икона Благославляющего Спаса. Однако пропорции здания и некоторые архитектурные и декоративные детали выдают влияние местного зодчества.

Простоте внешнего вида соответствует скромное убранство интерьера. В одноярусном белом иконостасе (его вырезал П. С. Савченко), украшенном балясинами, находятся восемь образов с полуциркульным завершением. Они написаны в чисто академической, довольно провинциальной манере художниками-эмигрантами Иваном Трофимовым и Евгенией Лукинской.

На стенах развешаны подносные иконы, вывезенные из России или переданные из существовавших в городе русских учебных заведений. Под одним из киотов написано: «В память убиенных Благочестивейшаго, Самодержавейшаго Великаго Государя нашего Императора Николая Александровича и Августейшей Семьи». Двухъярусное паникадило имеет вид хороса и сделано из меди.

Когда после окончания Второй мировой войны начался массовый исход русских эмигрантов из Югославии, большая часть русских, живших в Белой Церкви и окрестностях, уехала из города. До 1954 года церковь оставалась под юрисдикцией Русской православной церкви, но затем по решению властей была передана Сербской Православной Церкви.

Современное состояние[править | править код]

В 2002 году в храме была проведена реконструкция.

В 2017 году здание церкви пострадало при пожаре. Храм восстановлен и заново освящен в том же году 23 апреля.

Святыни[править | править код]

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: 1. октобра 45, Бела Црква 26340, Сербия

Проезд: Город Бела-Црква на востоке Сербии примерно в 100 км от Белграда.

Паломнику[править | править код]

В Бела-Цркве находится Русское кладбище, на котором насчитывается около 650 русских захоронений. Здесь покоятся генералы русской армии, камергеры императора, великие княгини, актрисы, ученые, священники, кадеты и русские военнопленные времен Первой мировой войны.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]