Церковь святого Димитрия Солунского (Белград)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святого Димитрия Солунского (Белград)

Церковь святого Димитрия Солунского в Белграде — храм Сербской Православной Церкви в белградском районе Земун на православном кладбище. Памятник культуры. Другое название – часовня Хариша.

История[править | править код]

Церковь святого великомученика Димитрия Солунского на земунском православном кладбище была построена в период между 1874 и 1878 годами и посвящена святому великомученику Дмитрию Солунскому, покровителю рода Петровичей. Часовню построил Григорий Хариш, купец из Земуна, по завещанию своей жены Марии, урожденной Петрович (она также считается ктитором этой часовни). В народе этот храм известен как часовня Хариша (Харишева капела).

Церковь построена в неовизантийском стиле по проекту одного из выдающихся сербских архитекторов рубежа XIX и XX веков Светозара Ивачковича и конструктора Иосифа Маркса. Иконостас является последней работой художника Павла Симича и был выполнен в 1874 году в стиле классицизма. Над иконостасом работали также резчик по дереву Джон Кистнер и ювелир Самуэль Колмайер.

Во время Первой мировой войны часовня Хариша была разрушена. Восстановлена в 1931 году и заново освящена 28 августа.

Церковь святого Димитрия Солунского на земунском кладбище – важный архитектурный и художественный памятник XIX в. Вместе с прилегающим к ней земунским кладбищем имеет статус памятника культуры.

Престольные праздники[править | править код]

Димитрий Солунский, великомученик - 8 ноября (день преставления)

Как добраться[править | править код]

Адрес: Гробљанска 5, Београд 11080, Сербия

Проезд: Храм находится на кладбище в районе Земун, на холме Гардош. Земун является районом Белграда, граничит с районом Новый Белград. Из центра Белграда в Земун регулярно отправляются автобусы.

Телефон: +381 11 3110616

Паломнику[править | править код]

В городском парке Земуна находится еще одна святыня Белграда – монастырь святого Архангела Гавриила.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]