Церковь святого Григория Богослова (Товаришево)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святого Григория Богослова (Товаришево)

Церковь святого Григория Богослова в Товаришево — храм Бачской епархии Сербской Православной Церкви в общине Бачка-Паланка, в Воеводине, Сербии. Памятник культуры.

История[править | править код]

Церковь святого Григория Богослова в Товаришево построена в 1785 году и относится к типичным воеводинским храмам конца 18 – первой половины 19 веков, стилистические решения в архитектуре которых варьируются от развитого барокко до классицизма. Резной иконостас 1848 года работы неизвестного автора, иконы для иконостаса были написаны в разное время, датировка невозможна из-за многочисленных реставраций. Престольные иконы выполнены в стиле барокко и, скорее всего, относятся к концу XVIII или началу XIX века. Среди фресок выделяется сцена с Косовской битвой, написанная в 1853 году, а также характерный для многих православных храмов Воеводины сюжет «Всевидящее око».

Храм внесен в реестр объектов культурного наследия Республики Сербия.

Престольные праздники[править | править код]

Вселенских учителей, св. Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого - 12 февраля

Как добраться[править | править код]

Адрес: Maršala Tita, Tovariševo 21424, Сербия

Проезд: Товаришево – поселок в Сербии, в Автономном крае Воеводина. Относится к муниципалитету Бачка-Паланка и находится в 15 км от Бачка-Паланки по дороге в Сомбор через Бач.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]