Церковь святого Василия Острожского (Прелина)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святого Василия Острожского (Прелина)

Церковь святого Василия Острожского в Прелине — православный храм Жичской епархии Сербской Православный Церкви в общине Чачак, Сербии.

История[править | править код]

Придорожный храм в честь святого Василия Острожского расположен на Ибарском шоссе, в деревне Прелина, недалеко от Чачака. Этот храм уникален по своей архитектуре, красоте и, прежде всего, своему назначению. В Греции таких церквей тысячи, а придорожный храм святого Василия Острожского – первый и пока единственный в Сербии. В храме не совершаются богослужения, он предназначен для путников: здесь можно приложиться к иконам, помолиться и поставить свечи.

Храм был построен при поддержке гуманитарного фонда церковной общины Прелины в год 2000-летия юбилея христианства.

Проект храма выполнил Минья Радованович, архитектор из Чачака. Храм расписан художником Владимиром Кецманом из Белграда.

Церковь построена в форме креста и имеет площадь 56 квадратных метров с куполом высотой 10 метров. Примечательны украшения храма: мозаика с изображением святого Василия Острожского и фреска Господа Иисуса Христа на престоле размером 2,5 х 6 метров.

Действует церковная лавка.

Эту небольшую церковь возле Ибарского шоссе ежедневно посещают десятки верующих.

Престольные праздники[править | править код]

Василий, святитель, митрополит Острожский - 12 мая

Как добраться[править | править код]

Адрес: E763, Прељина, Сербия

Проезд: Деревня Прелина расположена вдоль Ибарского тракта, там, где дорога уходит на три стороны: на Чачак (6 км) (E761/763), Горни-Милановац (16 км), Белград (145 км) (E763) и Кралево (33 км) и Крагуевац (E761) (50 км).

Телефон: +381 65 8545888

Паломнику[править | править код]

Храм открыт ежедневно с 09:00 до 17:00.

Близ Прелины, под Чачаком находится знаменитое Овчарско-Кабларское ущелье с его монастырями, которые иначе называют «Сербский Афон».

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]