Церковь апостола Павла (Петроварадин)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь апостола Павла (Петроварадин)

Церковь апостола Павла в Петроварадине — храм Бачской епархии Сербской Православной Церкви в Воеводине, Сербии.

История[править | править код]

Православная церковь апостола Павла находится на окраине Петроварадинской крепости в северо-восточном крыле Военного госпиталя. Храм был построен в 1922 году для нужд армии Королевства сербов, хорватов и словенцев и освящен в 1926 году патриархом Сербским Димитрием (Павловичем). В том же году король Александр I Карагеоргиевич во время своего визита в Петроварадин подарил церкви колокол. Иконостас выполнил художник Первой сербской армии Васа Ешкичевич.

Церковь действовала до начала Второй мировой войны. После войны, с национализацией церковного имущества, здание храма было превращено в склад медикаментов Военного госпиталя в Петроварадине. Лишь усилиями сотрудников Военно-медицинского госпиталя в Петроварадине зданию храма вернули его первоначальное назначение.

Реставрация храма проведена в период 1992-93 годов. Скульптуры во внешних нишах — работа скульптора Йована Солдатовича.

В 1998 году Военно-медицинский госпиталь награжден орденом Святого Саввы первой степени патриархом Сербским Павлом.

Святыни[править | править код]

Престольные праздники[править | править код]

Павел, апостол12 июля

Как добраться[править | править код]

Адрес: Владимира Назора бб, Петроварадин, Сербия

Проезд: Храм находится в старой части Петроварадина на территории военного госпиталя (в северо-восточном крыле). До церкви можно дойти от Петроварадинской крепости. Петроварадин от Нови-Сада отделяет мост через Дунай, и сюда можно попасть за 10 минут, перейдя реку по мосту. Расстояние между Белградом и Нови-Садом составляет 70 км. Добрать до Нови-Сада можно автобусом с автовокзала в Белграде «Beogradska Autobuska Stanica». Через город проходит железная дорога Белград – Суботица.

Телефон: +381 21 524325

Паломнику[править | править код]

Неподалеку от храма находится Петроварадинская крепость — важнейший исторический памятник Нови-Сада и одна из самых больших крепостей Европы. Приехав на один день из Белграда можно обойти все святыни и достопримечательности Петроварадина и Нови-Сада.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]