Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Лешак)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Лешке

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Лешке (серб. Црква Успења Пресвете Богородице у Лешку) — православный храм Рашко-Призренской епархии Сербской православной церкви, расположен в общине Лепосавич, Косово.

История[править | править код]

На двадцатом километре от Рашки в сторону Косовской Митровицы, между горами Копаоник и Ком, рядом с рекой Ибар, на высоте 455 метров, находится город Лешак, который населен преимущественно сербами. Название поселения, вероятно, происходит от названия растения лещина (лесной орех).

Лешак относится к наиболее старым поселениям. Впервые он упоминается в 1395 году, когда княгиня Милица, супруга князя Лазаря Хребеляновича, подарила это село афонскому монастырю Святого Пантелеимона.

Это поселение также упоминается как Лиешак в «Данице» Вука Стефановича Караджича за 1828 год, когда повстанцы Караджорджа освободили его от турецкого владычества.

В 1925 году в поселке Лешак был построен храм, посвященный Успению Пресвятой Богородицы. Церковь была разрушена в результате землетрясения в 1980 году, и на ее фундаменте была возведена новая церковь, которая была освящена в честь святого пророка Божия Илии в 1990 году Епископом Рашско-Призренским, будущим патриархом сербским Павлом.

Престольные праздники[править | править код]

Помимо престольного праздника Успения Пресвятой Богородицы, праздничная литургия и всенародный собор проходят в день святого Пророка Божия Илии, а в день Святого великомученика Георгия совершаются литургии в соседних деревенских приходах.

Как добраться[править | править код]

Адрес: Лешак, Косово

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Дигитална мапа културног наслеђа општине Лепосавић. Црква Успења Пресвете Богородице. История и фотографии