Церковь Троицы Живоначальной (Горни Адровац)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Троицы Живоначальной (Горни Адровац)

Церковь Троицы Живоначальной в Горни Адровац — мемориальная церковь, воздвигнутая в память о полковнике Н.Н. Раевском

История[править | править код]

Русская церковь Троицы Живоначальной в селе Горни Андровац воздвигнута на месте гибели полковника Н.Н. Раевский в 1902-1903 гг.

Во время сербско-турецких войн 1876-1878 годов вокруг Горни Адроваца и соседних сел шли крупные бои. Полковник Н.Н. Раевский прибыл в Сербию добровольцем по зову сердца, чтобы помочь сербам в их борьбе против турок. Он погиб 20 августа / 1 сентября 1876 года в Горни-Адроваце, в бою против турок. На месте его гибели в поселке Горни Андровац установлен надгробный камень и возведена церковь Святой Троицы, которая в народе зовется Русской церковью.

Полковник Раевский послужил русскому писателю Льву Толстому прототипом главного героя, графа Вронского, в его произведении «Анна Каренина».

Церковь была построена в 1903 году на деньги младшего брата Михаила Николаевича Раевского и его жены Марии.

В воротах церкви установлен небольшой памятник, высеченный на камне. Также в церковном дворе находится фонтан и памятник из черного мрамора в портике церкви, посвященный русским добровольцам, участникам сербско-турецкой войны 1876 года, установлен Ассоциацией добровольцев Донбасса.

Архитектурное решение церкви соответствует особенностям строительства русских церковных зданий. Фасад покрыт желтой и красной керамической плиткой. В народе храм еще называют «Красочный храм». Церковь расписана далматинским художником Драгутином Обрадовичем по эскизам русского художника Виктора Васнецова.

В церковных вратах находится еще один памятник из камня. Он посвящен героям Балканских войн: майору Борко Паштровичу и летчику-сержанту Зике Джукничу. Они погибли во время осады Шкодера.

Другое название — «Русская церковь».

Престольные праздники[править | править код]

День Святой Троицы - 50-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: Горњи Адровац, Сербия

Проезд: Горни Адровац — поселок в муниципалитете Алексинац в Сербии. Горни Адровац находится примерно в 40 км от Ниша и в 200 км от Белграда. От ж/д станции в Адроваце до храма в Горни Адровац 5-6 км.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]