Церковь Софии в Средних Садовниках (Москва)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Софии в Средних Садовниках (Москва), Храм Софии Москва8

Храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках — православный храм Москворецкого благочиния Московской епархии, расположенный на острове Балчуг напротив Московского Кремля. Комплекс церкви (трапезная, колокольня и дом причта) является памятником архитектуры федерального значения.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Первый деревянный храм здесь был построен в 1493 году. Предположительно, он был освящён во имя святой Софии в связи с тем, что рядом проживали выходцы из Новгорода. Позднее на этом берегу Москвы-реки были разбиты царские сады, и местность стали называть Садовниками.

Церковь Софии в Средних Садовниках (Москва), Храм Софии Москва
Колокольня храма

Каменный храм был построен на месте деревянной церкви в середине XVII века, первое его упоминание относится к 1682 году. Предположительно, в 1680-х годах была проведена первая перестройка храма, в результате чего одноглавие было заменено на пятиглавие. В XVIII—XIX годах церковь перестраивали ещё несколько раз. В 1891—1893 годах старая трапезная была заменена на новую с приделами Андрея Первозванного и Николая Чудотворца. Окна трапезной украшены килевидными наличниками. Внешняя отделка храма была выполнена в русском стиле. Барабаны пятиглавия украшены кокошниками.

В 1862—1868 годах по проекту архитектора Н .И. Козловского была построена отдельно стоящая колокольня, выходящая на набережную. Колокольня, выполненная в русско-византийском стиле, состоит из трёх ярусов. Стилистически она перекликается с кремлёвскими башнями на другой стороне реки. Это архитектурная доминанта Софийской набережной. Церковь Софии в Средних Садовниках. Вид с колокольни храма

В 1930 году церковь была закрыта. Икона храма «Богоматерь Владимирская» передана в собрание Третьяковской галереи. Здание храма сначала занимал клуб завода «Красный факел», потом оно было переделано под жильё с устройством межэтажных перекрытий. В 1941 году в него попала немецкая бомба. Очевидец писал о храме в 1965 году:

Церковь имеет облезлый, грязный вид. Штукатурка местами обвалилась, некоторые кирпичи выскочили, в алтаре пробита дверь. Кресты сломаны, вместо них приделаны телеантенны. Внутри жилые квартиры.

В 1970—1980 годах проводились реставрационные работы, после которых в здание въехала лаборатория термомеханической обработки Института стали и сплавов. Колокольню отдали под трест «Союзподводгазстрой».

В 1992 году храм был возвращён православной церкви, в 2004 году там прошла первая литургия. В 2012 году приступили к реставрации колокольни. Летом 2013 года, под руководством звонарей Московского Кремля и Храма Христа Спасителя, были отлиты и установлены новые колокола: гармонически единый подбор во главе с благовестником весом семь тонн. В настоящее время это самый мощный приходской звон центра Москвы.

Деятельность прихода[править | править код]

  • Воскресная школа
  • Певческая школа

В школу принимаются все желающие, наличие музыкального образования не является обязательным. Распределение по группам осуществляется после прослушивания.

Церковь Софии в Средних Садовниках (Москва), Храм Софии Москва2
Внутреннее убранство

Учебный план включает следующие предметы: хор, сольфеджио, богослужебное чтение, литургику, возможны индивидуальные занятия по вокалу.

Учащиеся регулярно участвуют в богослужениях по мере своей готовности.

Групповые занятия проходят в вечернее время с 18.30 по рабочим дням, а также в субботу и воскресенье.

Вопросы можно задать по телефону 8 (963) 771 61 39 Шпуровой Юлии Владимировне

  • Социальная служба

Святыни[править | править код]

  • Иконы святителя Николая Мирликийского и святителя Спиридона Тримифунтского с частицами мощей

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: г. Москва, Софийская набережная, 32

Телефон: (495) 953-64-77

Cайт: http://hram-sofia.ru/

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений на месяц

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Церковь Софии в Средних Садовниках