Церковь Святого Марка (Белград)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Святого Марка (Белград)

Церковь Святого Марка в Белграде (серб. Црква Светог Марка) — православная церковь в неовизантийском стиле, расположенная в самом центре столицы Сербии в парке Ташмайдан. Храм строился в период между 1931 и 1940 годами. Церковь является одной из известных достопримечательностей Белграда.

История[править | править код]

Церковь была заложена близ территории кладбища, где ранее находилась часовня XIX века. На месте строительства современной церкви Святого Марка во времена турецкого владычества также размещалась каменная шахта. Примечательно, что там же был прочитан Хатт-и-шериф турецкого султана о независимости Княжества Сербии.

По свидетельству современников, которые застали строительство храма, перед началом возведения храма на том месте, где совершалась святая литургия в районе Палилулы, уже находились Крест и шатер.

Здание уже привычного облика церкви стал возводиться при Александре I Карагеоргиевиче, в 1931 году. Строительство шло не быстро, но к 1940 году основные работы уже были завершены. При этом работы во внутреннем убранстве храма приостановились из-за начавшейся Второй мировой войны.

В 1948 году патриарх Гаврило Дожич освятил храм и церковь уже официально была открыта для богослужений.

По приблизительным оценкам, неф храма на Ташмайдане может вместить порядка 2000 верующих.

Современное состояние[править | править код]

Стоит отметить, что Церковь Святого Марка построена в сербско-византийском стиле по образцу монастыря Грачаница, расположенного на Косовом поле.

При входе в церковь взор устремляется на иконостас, который был изготовлен в период с 1991 по 1992 год по проекту архитектора Зорана Петровича. Мозаичные иконы были выполнены художником Журо Радловичем в 1996-1998 годах.

Специально стилизованные двери украшены иконами, также выполненными в мозаичной технике и символизирующими Благовещение.

Тем не менее, полностью внутреннее убранство церкви Святого Марка не закончено и сегодня.

Святыни[править | править код]

Храмовая сокровищница содержит богатую коллекцию икон и ценностей.

Иконы в основном создавали сербские известные живописцы и иконописцы XIX и XX веков: Стева Тодорович, Никола Маркович, Димитрий Посникович, Владимир Войнович, Павле Чортанович, Лукийан Бибич, Васа Поморишац, Джордье Попович, Ольга Крджалич и др.

В склепе, расположенном под Церковью Святого Марка и отремонтированного в 2007 году, хранятся мощи митрополита Феодосия, епископа Нишского Виктора, епископа Гавриила Сабакского и епископа Моисея Тимокского. Помимо них, в склепе находятся останки короля Александра Обреновича и королевы Драги, Аны Йованы Обренович, принца Милана Обреновича и Кнежевича Сергия Обреновича, а также гробница основателя старого храма Лазаря Панчи.

Справа от главного алтаря находится алтарь Святого Деспота Стефана Лазаревича, а с левой стороны алтарь посвящен празднику Преображения Господня.

Гробница царя Стефана Душана расположена вдоль южной стены храма, куда мощи царя Стефана Душана были привезены и помещены из монастыря Святых Архангелов. Напротив был погребен патриарх Герман.

Престольные праздники[править | править код]

Марк, апостол и евангелист - 8 мая

Как добраться[править | править код]

Адрес: Булевар краља Александра бр. 17, Београд, Сербия

Проезд: Церковь расположена в самом центре города Белграда в пешей доступности от площади Николы Пашича и Площади Республики. Ориентир – парк Ташмайдан.

Телефон: +381 11 3231940

Электронная почта: info@crkvasvetogmarka.rs

Паломнику[править | править код]

Церковь открыта для посещений ежедневно с 07:00 до 19:00.

Расписание богослужений:

  • По воскресным дням и праздникам:

Литургия – 09:00

Вечерня – 17:00

  • Понедельник, вторник, среда, пятница:

Утреня – 07:30

Вечерня – 17:00

  • Четверг:

Утреня – 07:30

Акафист Пресвятой Богородице – 17:00

  • Cуббота:

Утреня и Литургия – 07:00

Всенощное бдение – 17:00

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]