Церковь Святого Василия Острожского (Новый Белград)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Святого Василия Острожского в Белграде

Церковь Святого Василия Острожского в Белграде (серб. Црква Светог Василија Острошког у Београду) — православная церковь, расположенная в районе Бежанийская коса в Новом Белграде. Церковь построена по проекту сербского архитектора Михайло Митровича и освящена в 2001 году.

История[править | править код]

Идея о возведении церкви зародилась в начале 1990-х годов. По предложению протоиерея, бывшего пастыря храма Рождества Пресвятой Богородицы в Земуне Петра Илича был сформирован Совет с целью разработки проекта и поиска земли для начала строительства. Так, городское собрание уже в 1995 году выделило земельный участок под застройку.

Позднее, 9 июля 1996 года, Святейший Патриарх Сербский Павел благословил на строительство нового храма. Однако первоначально предлагалось посвятить церковь святому Димитрию Солунскому как выражение признательности греческому народу за любовь к сербам и помощь, оказанную в трудные дни.

Перед самым началом работ решение было изменено: у Совета попросили предложить другое имя святого, в честь которого будет возведена церковь. Так было решено, что храм будет посвящен св. Василию Острожскому.

Примечательно, что это первая церковь, построенная на территории Нового Белграда после Второй мировой войны. Строительство началось в 1996 году, и к концу 1997 года возведение здания церкви и колокольни было завершено, при этом оставшиеся работы продолжались даже в течение 1999 года, несмотря на бомбардировки НАТО Югославии. Бомба упала перед церковью, но не повредила ее. 12 мая 2001 году здание церкви было освящено Святейшим Патриархом Павлом.

Святыни[править | править код]

В храме есть частицы мощей святого Василия Острожского, а также Нектария Эгинского.

Престольные праздники[править | править код]

Василий, святитель, митрополит Острожский - 12 мая

Как добраться[править | править код]

Адрес: Адрес: 11077, Партизанске авијације, 21a Нови-Београд, Сербия

Проезд: На самолете из Москвы до Белграда на прямом рейсе (летают авиакомпании "Аэрофлот" или "Air Serbia"). Из центра города можно добраться на такси или автобусе.

Телефон: +381 11 2280850

Электронная почта: crkvasvvasilija@gmail.com

Официальная страница церкви в социальной сети Facebook

Паломнику[править | править код]

Время работы: c 07:00 до 19:00

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]