Церковь Преображения Господня (Пасьяне)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Преображения Господня в Пасьяне

Церковь Преображения Господня в Пасьяне (серб. Црква Светог Преображења у Пасјану) — православный храм Рашско-Призренской епархии Сербской православной церкви, находится в Пасьяне, населенном пункте общины Гилане в Косово и Метохии, и является памятником культуры Республики Сербия. Здесь покоятся мощи святой новомученицы Босильки Пасьянской.

История[править | править код]

Сербская деревня Пасьяне расположена в Верхней Мораве, на дороге, ведущей из Гилана в Прешево. Известная с глубокой древности, она была впервые упомянута в дарственной грамоте княгини Милицы Хиландарскому пиргу[1] Святого Василия. В XVII веке здесь находилась гостиница на пути в Константинополь.

Церковь Преображения Господня расположена в одном из самых живописных моравских сел и является культурным достоянием Косовского Поморавья. Она была построена местными жителями в 1861 году. Во время турецкого владычества она была несколько раз сожжена и разрушена, и неоднократно перестраивалась.

Настенные росписи церкви в технике «альсекко»[2] и иконостас датируются XIX веком. В церкви сохранились несколько старых икон XVII-XVIII веков.

Предание о христианском подвиге Босильки и сегодня живет в Пасьяне и всём Косовском Поморавье. Народное почитание новомученицы не прекращалось со времени её смерти, о чём свидетельствуют фрески на стенах церкви в Пасьяне. Есть фреска с её изображением и в Печском монастыре.

Святые[править | править код]

  • Мц. Босилька Пасьянская

Новомученица Босилька (Раичич) канонизирована решением Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, проходившего с 28 апреля по 10 мая 2018 года. Ее память совершается 13/26 октября.

Святая мученица Босилька Пасьянская жила в Пасьяне недалеко от Гилане. В 17 лет она была похищена арнаутом. Босилька претерпевала сильные искушения, оскорбления, унижения и угрозы, что она примет ислам и выйдет замуж за насильника. Решительно и непоколебимо она отвергала все нападения. Её морили жаждой и бессонницей, избивали и оскорбляли, периодически пытались уговорить её сдаться. Потеряв терпение, похититель-арнаут казнил ее.

По преданию, ее останки были захоронены в церкви Преображения Господня в Пасьяне, и действительно, они были найдены в одной из колонн Преображенского храма. Теперь в этой церкви находится кивот с ее мощами.

Святыни[править | править код]

  • Мощи святой мц. Босильки Пасьянской

Престольные праздники[править | править код]

Преображение Господне - 19 августа

Как добраться[править | править код]

Адрес: Pasjan, Косово

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


  1. Пирг (по гречески пύργος, пиргос) - это высокая сторожевая башня в монастырях Афона и, вообще, Востока, служившая для наблюдения за возможным приближением разбойников, и могущая укрыть в себе, в случае нападения, некое число братии, для перенесения осады и сохранения им жизни. Иногда верхнее помещение пирга служило жилищем затворников (столпников). В некоторых случаях пирг имел и небольшую домовую церковь.
  2. Настенная живопись по сухой штукатурке. Производится красками на известковом, клеевом, эмульсионном, масляном связующем. Классическую фреску часто сочетали с С., причем пигменты затирали на гашеной извести, казеине, пшеничном клее, курином яйце.