Церковь Преображения Господня (Панчево)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Преображения Господня (Панчево)

Церковь Преображения Господня в Панчево — храм Банатской епархии Сербской православной церкви в городе Панчево в Сербии. Памятник культуры Сербии исключительного значения

История[править | править код]

В 1717 году на месте, где сейчас находится современная Преображенская церковь, уже был православный храм, деревянный, крытый дранкой. На его месте в 1744 году была построена новая кирпичная церковь без колокольни. В 1788 году турки захватили Панчево и сожгли этот храм. Вскоре храм был восстановлен, построена колокольню, но этот храм простоял до 1844 года. В 1844 году колокольня была разрушена, а церковь закрыта.

В 1873 году было начато строительство новой церкви в честь Преображения Господня по проекту архитектора Светозара Ивачковича. 18 декабря 1878 года состоялось её освящение. Храм был построен в неовизантийском стиле, в котором архитектор умело соединил романский, готический и наш моравский архитектурные направления. Храм представляет собой однонефное строение с крестообразным основанием. Над храмом возведён купол, над которым надстроен семиметровый фонарь с позолоченным крестом. Рядом с церковью возвышается высокая колокольня (41 м). Это первое здание такого типа в Воеводине.

С 1878 по 1911 год храм находился без внутреннего убранства, иконы и мебель были принесены из старой церкви (позже переданы в сельскую церковь, а из старых икон здесь остались только две).

Стены храма были расписаны в период с 1906 по 1911 год Стеваном Алексичем. Стиль оформления – моравский, с особенно заметными мотивами монастырей Хиландар и Каленич. Иконостас сооружён по проекту Милорада Рувидича и Бранко Таназевича. В 1911 году художником Урошем Предичем расписан иконостас в духе академического реализма.

Современное состояние[править | править код]

В 2008 году был полностью заменено медное покрытие купола, позднее реставрирован иконостас.

Церковь Спаса Преображения в Панчево является культурным и историческим памятник исключительного значения и находится под охраной государства.

При храме имеется библиотека, которая насчитывает 15 000 книг, из них 2500 на немецком языке и латыни.

Деятельность прихода[править | править код]

Хор «Преподобный Роман Сладкопевец»

Престольные праздники[править | править код]

Преображение Господне - 19 августа

Как добраться[править | править код]

Адрес: Димитрија Туцовића 73, Панчево, Сербия

Проезд: Город Панчево расположен в автономии Воеводина и является административным центром района Южный Банат. От Белграда до Панчево всего 14 км. Добраться до Панчева можно на автобусе, такси, личном автомобиле по трассе Е70 или ж/д. В Панчево находятся 4 пассажирские железнодорожные станции: Pančevo Glavna stanica, Pančevo Varoš, Pančevo Strelište и Pančevo Vojlovica.

Телефон: +381 13 348838

Электронная почта: preobrazenjski.hram@gmail.com

Паломнику[править | править код]

Другие святыни Панчево, включенные в список памятников культуры исключительного значения – Успенская церковь и мужской монастырь Войловица.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]