Церковь Преображения Господня (Златибор)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Преображения Господня (Златибор)

Церковь Преображения Господня в Златиборе — храм Сербской Православной Церкви в туристическом центре «Златибор» в Сербии.

История[править | править код]

Церковь Преображения Господня расположена в самом сердце туристического центра «Златибор». Строительство началось в 1993 году по благословению епископа Жичского Стефана и длилось 20 лет. Освящение состоялось на праздник святого Архангела Михаила в 2013 году. Построен храм на пожертвования верующих, благотворителей и средства местного самоуправления.

Храм выделяется своей красотой и монументальностью. В архитектуре эта церковь сочетает в себе различные стили. Рядом с главным храмом, с северной стороны, находится часовня, посвященная святому Пророку Моисею, а в южной части расположен баптистерий.

Проект церкви разработала группа архитекторов Белградского университета под руководством Александра Радоевича и Боривоя Анджелковича.

Роспись алтарной части храма выполнил академический художник из Нови-Сада Видое Тукович. Центральный купол храма был расписан под руководством академического художника из Греции Константином Стергия. Оставшиеся живописные работы выполнил Радан Радойлович, академический художник из Чуприи.

Одной из особенностей храма является крест. Его уникальность состоит в том, что четыре буквы «С» на нем обращены друг к другу и выражает национальный девиз Сербии и сербского народа: «Только единство спасёт сербов» (серб. Само слога Србина спасава).

Современное состояние[править | править код]

Рядом с храмом расположен дом причта работы местного архитектора Бранко Игнатовича с библиотекой, залом, комнатами отдыха.

На территории храмового комплекса находится церковная лавка, где представлен большой выбор икон, духовной литературы и других религиозных товаров.

Престольные праздники[править | править код]

Преображение Господне - 19 августа

Как добраться[править | править код]

Адрес: Zlatibor, Сербия

Проезд: Златибор — туристическая горная область на юго-западе Сербии. Расстояние от Белграда – около 230 км, от Нови Сада – 294 км. Из Белграда до Златибора можно добраться прямым автобусным рейсом или на личном автомобиле.

Телефон: +381 31 845626

Паломнику[править | править код]

Храм открыт ежедневно с 08:00 до 19:00.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]