Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Дюссельдорф)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Дюссельдорф), Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Дюссельдорф)

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Дюссельдорфе — православный ставропигиальный храм при Представительстве РПЦ МП в Германии.

История[править | править код]

Храм был создан на рубеже 20-го столетия. Он находится в центральном районе города Дюссельдорфа в бывшем католическом монастыре, приобретенном несколько лет назад патриархией.

Настоятелем Покровской церкви являлся постоянный представитель РПЦ МП в Германии архиепископ Лонгин Клинский, викарий Московской епархии, который скончался 25 августа 2014 года.

После смерти архиепископа Лонгина исполняющим обязанности настоятеля, указом Патриарха Кирилла, был назначен игумен Максим (Шмидт) — клирик Берлинско-Германской епархии.

Согласно указу Высокопреосвященнейшего архиепископа Берлинского и Германского Феофана от 2 февраля 2017 года, настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы был назначен протоиерей Димитрий Соболевский.

Церковь испытывает многолетние трудности в связи с недостаточной площадью для богослужений, постоянным притоком новых членов и отсутствием средств для строительства нового храма.

Современное состояние[править | править код]

Храм занимает часть здания Представительства РПЦ МП в Германии.

На сегодняшний день маленький храм уже не в состоянии принять всех желающих. Архиепископ Лонгин более 15 лет пытался добиться разрешения на строительство нового храма Пресвятой Богородицы, чтобы он стал культурно-духовным центром в Дюссельдорфе.

В 1983 году в приходе была открыта иконописная школа, руководителем которой стала исполнительный секретарь Ангела Хойзер. Некоторые иконы, написанные госпожой Хойзер, можно увидеть в храме.

Ежеквартально Покровская церковь выпускает печатное издание (курьер) «Покров», распространяемый среди прихожан (ISSN 0949-1260). В интернете работает информационный ресурс курьера «Покров», называемый «Паломник».

При церкви работает детская воскресная школа и общество во имя святого Иоанна Кронштадтского, занимающегося благотворительной деятельностью и помощью больным детям России и другим странам русского мира. При представительстве работает паломническая служба, проводящая паломнические поездки как по святыням православия Западной Европы, так и по странам русского мира.

Церковь еженедельно устраивает краеведческие велосипедные и пешеходные поездки, походы, паломничества и экскурсии на русском языке, как для прихожан, так и для всех заинтересованных в расширении своих знаний о культуре, истории, природе и достопримечательностях Дюссельдорфа и его окрестностей.

Состав прихожан церкви многонациональный. Кроме русских и немцев, церковные службы посещают представители других национальностей республик бывшего Советского Союза. Есть представители Сербии, Болгарии и Греции. Богослужения проходят несколько раз в неделю (по воскресным и будничным дням) на русском и немецком языках. Среди прихожан храма много детей и вопросу духовного воспитания подрастающего поколения Покровская церковь уделяет повышенное внимание.

Церковь посещали также многие известные люди.

Святыни[править | править код]

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Дюссельдорф), Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Дюссельдорф)5
Икона святого мученика Аполлинария с частицей мощей
  • Икона св. мч Аполлинария с частицей мощей.
  • Икона Матроны Московской с частицей мощей.

Престольные праздники[править | править код]

Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября

Как добраться[править | править код]

Адрес: Ellerstraße 213, 40227 Düsseldorf, Германия

Проезд: Церковь расположена в центральной части Дюссельдорфа на улице Эллер (Ellerstraße, 213). От центрального железнодорожного вокзала можно доехать за 5 минут вагонами метротрамов U74, U77, U79, следующими в южную часть города (направления Хольтхаузен (Holthausen), Бенрат (Benrath) и университет). Занимает часть здания Представительства РПЦ МП в Германии.

Телефон: (0211) 72 62 63

Факс: (0211) 727 04 58

Тел./факс: (0228) 28 47 64

Паломнику[править | править код]

Храм открыт:

В будние дни: 9:30 – 14:00

В субботу: 9:00 – 19:00

В воскресение: 9:00 – 17:00

В церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Дюссеьдорфе несколько раз в неделю проходят богослужения на русском и немецком языках.

Актуальное расписание богослужений смотрите на сайте храма.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Храм Покрова Пресвятой Богородицы Берлинско-Германской епархии Московского Патриархата

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в 2018 - 2019