Церковь Николая Чудотворца в Подкопаях (Москва)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Николая Чудотворца в Подкопаях (Москва), Никольский храм Подкопаи10

Церковь Николая Чудотворца в Подкопа́ях — православный храм Богоявленского благочиния Московской епархии.

Храм расположен в Белом городе в районе Басманный, Центрального административного округа города Москвы (на углу Подкопаевского и Подколокольного переулков, недалеко от Хитровской площади). Нынешняя каменная церковь переделана в конце XVII в. из более древней.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Основание[править | править код]

Церковь во имя Святого Николая Чудотворца в Подкопаях, впервые упоминается в 1493 году, когда сюда удалился великий князь Иван III Васильевич после пожара, истребившего его дворец в Кремле.

Недавние реставрационные исследования показали, что существующий четверик храма был построен в 1550-е годы.

Он сложен из так называемого Грозненского маломера, — тонкого кирпича, который применялся также при строительстве приделов Благовещенского собора в Кремле во времена Ивана Грозного.

Упоминается каменной в 1657 году.

В 1686 году при церкви было устроено кладбище, и о ней упоминается как о церкви каменной, и именуется она церковью Николая Чудотворца Подкопаева.

Церковь Николая Чудотворца в Подкопаях (Москва), Никольский храм Подкопаи4
Никольская церковь, 1882 год

В 1722 году при церкви было 2 престола: во имя иконы Казанской Божией Матери и Св. Николая Чудотворца.

В XVIII — начале XIX века главный престол в честь иконы Казанской Божией Матери.

В 1731 году иждивением вдовы графа Андрея Артамоновича Матвеева Анастасии Ермолаевны была осуществлена перестройка храма.

В 1748 году церковь пострадала от пожара. В 1750 году на средства московского 1-й гильдии купца Алексея Михайловича Губина был обновлен Казанский придел.

В 1759 году была построена существующая колокольня.

В церкви до нашествия французов было три престола: во имя иконы Казанской Божией Матери, Св. Николая Чудотворца и Св. Мученицы Екатерины.

В 1812 году церковь пострадала от нашествия французов. После разорения храм был приписан к Иоанно-Предтеченской церкви Ивановского монастыря, был частично восстановлен (придел Св. Николая Чудотворца просуществовал до 1842 года после чего из-за ветхости был закрыт).

В 1855 году церковь была передана под Александрийское патриаршее подворье. Никольскую церковь восстановили по проекту архитектора Н. И. Козловского иждивением московских купцов — ктитора церкви Николая Ивановича Каулина и Алексея Гавриловича Шевелкина.

Новые иконостасы выполнил резчик В. И. Астафьев и золотарь Дмитрий Иванов, кипарисовые иконы в серебряных окладах, стенное живописное письмо — иконописец Рогожин; утварь работы Фадеева.

В 1874 и 1889 гг. церковь была обновлена на средства потомственного почетного гражданина Алексея Дмитриевича Расторгуева; освящения церкви — 6 декабря 1874 г. и 8 июля 1889 г.

В 1885 году на средства настоятеля Александрийского патриаршего подворья Архимандрита Геннадия была построена часовня в честь Св. Николая Чудотворца, освящена в феврале 1887 года.

Церковь Св. Николая Чудотворца является Объектом культурного наследия, охранный N114.

Советский период[править | править код]

Церковь Николая Чудотворца в Подкопаях была закрыта в 1929 году.

Церковь Николая Чудотворца в Подкопаях (Москва), Никольский храм Подкопаи3
Внутреннее убранство

Были сломаны кресты и главки приделов и главы алтаря. В церкви сначала устроили жилые помещения. Затем, вплоть до 1990 года, территория бывшего подворья находилась в распоряжении завода «Полиэтилен» Управления химической промышленности, разместившего здесь свой инструментальный цех. Интерьеры церкви были уничтожены, настенные росписи — закрашены, объем был разделен на два этажа. К алтарям приделов церкви, к часовне, колокольне и дому причта в разное время были сделаны 1-этажные пристройки. В доме причта располагались конструкторский отдел завода (2-й этаж) и раздевалка рабочих инструментального цеха (1-й этаж). Каменный одноэтажный технический объём был поставлен и в юго-восточном углу церковного владения.

Шатровое завершение часовни было утрачено в начале 1970-х годов.

Возрождение[править | править код]

Церковь возвращена и вновь освящена 29 сентября в 1991 года.

На Никольской церкви восстановлены главы и кресты, разобраны уродливые пристройки советского периода. В приделах восстанавливаются первоначальные росписи, идёт работа над созданием главного иконостаса. На Никольской часовне восстановлен шатёр с главкой, разобрана техническая пристройка с северной стороны.

В ходе реставрации 1994—1996 годов (Мастерская №13 «Моспроекта-2») на апсиде обнаружено треугольное завершение древнего оконного проёма, поребрик (под венчающим карнизом), на фасаде четверика были открыты кокошники XVII века.

При обследовании четверика в 2008 году обнаружены большие фрагменты кладки из "грозненского маломера", датированная реставраторами 1550-и годами.

При храме действует воскресная школа для детей, православная школа риторики для взрослых, ведется воспитательно-просветительская работа в Таманской дивизии, открыта книжная торговля.

Святые[править | править код]

Церковь Николая Чудотворца в Подкопаях (Москва), Священномученик Петр Подкопаевский1
Священномученик Петр Подкопаевский

Новомученики храма Святителя Николая в Подкопаях:

  • священномученик о. Петр Петриков;
  • настоятель храма иеромонах Андрей (Эльбсон);
  • две тайные монахини Валентина (Засыпкина) и Вера (Рожкова).

Их арестовали вместе с другими членами общины по «делу» епископа Арсения (Жадановского), бывшего настоятеля Чудова монастыря в Кремле, в канун праздника Тройкой УНКВД они были приговорены к расстрелу по статье 58-10 УК РСФСР «за активное участие в контрреволюционной организации церковников-нелегалов». В праздник Воздвижения Креста Господня, 27 сентября 1937 г., приговор был приведен в исполнение на Бутовском полигоне.

Из них лишь двое достигли сорока лет: о. Андрей и Валентина. Все они ушли из жизни, до конца сохранив преданность Богу.

Миновали десятилетия. В июле 2002 г. о. Петр был прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в лике новомучеников и исповедников Российских А вблизи погребальных бутовских рвов в память о невинно убиенных был воздвигнут величественный храм Новомучеников и Исповедников Российских и сооружен высокий Поклонный крест — символ безмерного страдания и жертвенной любви. Для нас, прихожан Подкопаевского храма, четыре кровавые жертвы — наши молитвенники и наша живая память...

Святыни[править | править код]

Церковь Николая Чудотворца в Подкопаях (Москва), Черниговская Гефсиманская икона Богородицы
Черниговская Гефсиманская икона Богородицы
  • Черниговская-Гефсиманская икона Божией Матери

Является списком с прославленной Черниговской-Ильинской иконы Божией Матери, которая находилась в Троицком Ильинском монастыре близ Чернигова, на Болдиной горе, где в XI в. некоторое время подвизался преподобный Антоний Печерский.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: 109028 г. Москва, Подкопаевский пер. д. 15/9

Телефон: (495) 624-97-72

Паломнику[править | править код]

Актуальное расписание богослужений

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Церковь Николая Чудотворца в Подкопаях