Церковь Гавриила Архангела в Буковичка-Баня (Аранджеловац)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Гавриила Архангела в Буковичка-Баня (Аранджеловац)

Церковь Гавриила Архангела в Буковичка-Баня — храм Шумадийской епархии Сербской Православной Церкви. Памятник культуры.

История[править | править код]

Точно неизвестно, когда был построен этот храм. Считается, что первоначальное здание церкви построено во времена правления деспота Стефана Лазаревича (1389-1427 гг.) местными жителями и было восстановлено в 1832 году на фундаменте этой средневековой церкви. За время своего существования храм перестраивался и расширялся. Во время османского владычества храм дважды сжигался. Впервые храм сгорел после 1459 года. В начале 1810-х годов здесь служил соратник Карагеоргия и один из вождей Первого сербского восстания протоиерей Афанасий Антониевич. Именно он в Маричевой Яруге принял от повстанцев клятву на верность. Когда началось восстание, отцу Афанасию было уже семьдесят лет. Несмотря на возраст священник участвовал в боях и командовал отрядами повстанцев. Снаружи на северной стене церкви находится мемориальная табличка, свидетельствующая об этом историческом событии. После подавления восстания церковь Архангела Гавриила была сожжена, но в 1832 году ее восстановили.

Свой современный облик храм получил в 1955 году. Тогда вместо старой деревянной звонницы к храму пристроили новую колокольню. Иконостас изготовлен в 1962 году резчиком-самоучкой Бранко Обренович, который был старостой храма в Буковике. Иконы для иконостаса написал Светислав Джурич, художник из Белграда.

Во время последней реконструкции церкви в 2014 году установлен новый иконостас из белого мрамора.

Возле церкви находится источник питьевой воды – чесма. Над ним — мемориальная табличка, поставленная в 1927 году Александром I Карагеоргиевичем. Как и стелла на площади, табличка напоминает о погибших в Балканских Войнах и в Первой Мировой. Подобные памятники можно встретить во многих сербских городах. Страна понесла огромные потери в войнах начала XX века и память об этом жива до сих пор.

Церковь вместе с мемориальным фонтаном представляет собой недвижимое культурное достояние как памятник культуры Республики Сербия.

Во дворе церкви похоронен писатель Данко Попович.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Aranđelovac, Сербия

Проезд: Буковичка-Баня – курорт минеральных вод у подножия горы Букуля в Аранджеловце. Город Аранджеловац расположен в Шумадии, в 76 км к югу от Белграда.

Паломнику[править | править код]

Район Буковичка-Баня славится своими минеральными источниками. Здесь находится источник минеральной воды высшей категории «Князь Милош», известной под одноименной торговой маркой (в парке Буковичка-Бани).

В Аранджеловаце также можно посетить церковь Гавриила Архангела, которая также является памятником культуры. Другое ее название – «Врбичка црква».

Рядом с храмом Гавриила Архангела в Буковичка-Баня находится Народный музей Аранджеловаца.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]