Церковь Вознесения Господня (Суботица)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Вознесения Господня (Суботица)

Церковь Вознесения Господня в Суботице — храм Бачской епархии Сербской православной церкви в Воеводине, Сербии. Памятник культуры.

История[править | править код]

Согласно письменным источникам, до строительства этого храма в непосредственной близости располагалась небольшая часовня, посвященная Вознесению Господню. Новая церковь построена в 1723-1726 годах. Ктитором храма стал торговец Никола Джелебджия (Челебджия).

В 1766 году сделан первый капитальный ремонт и установлен иконостас. В 1804 году церковь была расширена, обустроен хор.

В 1909-1910 годах церковь подверглась значительной реконструкции по проекту Михаила Милана Харница из Будапешта. Старая колокольня была снесена и заменена на новую с крестильней и хранилищем. Старый иконостас передан церкви Святого Димитрия в селе Александрово, а новый был сделан Йоханнесом Лукешем под руководством Паи Йовановича. На окнах храма были установлены витражи, изготовленные фирмой «Türoler Glassmalerei» в Инсбруке. Во время Второй мировой войны они разбились. Над архиерейским престолом находится икона святого Саввы Сербского выполненная маслом на холсте в стиле реализма работы Александра Секулича 1910 года, художника из Зренянина. Икону подарил храму Стефан Секулич, о чем есть запись в правом нижнем углу.

В ходе реконструкций храм сильно менял свой облик. Сегодня храм представляет собой однонефное сооружение с колокольней в стиле необарокко.

Художественную ценность представляет иконостас храма.

Современное состояние[править | править код]

В 2010-2018 годах в церкви были проведены масштабные реставрационные работы: заменено покрытие купола и крыши, стены очищены от наслоений сажи, обновлён иконостас и установлены новые витражи.

Храм является памятником культуры.

Престольные праздники[править | править код]

Вознесение Господне - 40-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: Змај Јовина 22, Суботица 24000, Сербия

Проезд: Суботица — город в северной Сербии, в автономном крае Воеводине, примерно в 10 км от границы с Венгрией. Является вторым по величине городом Воеводины после города Нови-Сада. Расстояние от Белграда по трассе составляет 189 км, от Нови-Сада – 105 км. Сюда можно добраться на автобусе (отправление автобусом каждые полчаса, время в пути примерно 3 часа) или личном авто, а также ж/д транспортом – поезд Белград-Суботица идет 4,5 часа. В 2023 году планируется запустить скоростные поезда: так из Белграда в Суботицу можно будет доехать за 1 час и 15 минут, а из Нови-Сада всего за 40 минут.

Телефон: +381 24 522590

Паломнику[править | править код]

Храм открыт с 08:00 до 19:00.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]