Церковь Вознесения Господня (Белград)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Вознесения Господня (Белград)

Церковь Вознесения Господня в Белграде — храм Белградско-Карловацкой митрополии Сербской православной церкви в столице Сербии – Белграде. Памятник культуры.

История[править | править код]

Строительство храма началось весной 1861 года по инициативе митрополита Белградского Михаила и сербского князя Михаила Обреновича для нужд армии как гарнизонная церковь. Проект церкви разработали Павел Станишич и Йован Ристич, а строительные работы возглавил Иосиф Шток. К концу 1862 года они были практически завершены. Церковь освящена 29 марта 1863 года митрополитом Михаилом в честь Вознесения Господня. Иконостас в 1881 году расписал Стефан Тодорович.

В 1865 году во дворе храма построен дом причта. В 1886 году здесь размещалась Белградская низшая гимназия. В июле-сентябре 1891 года на территории храма было построено второе здание, куда в 1906 году переехала гимназия, а в доме причта расположилось Женское учительское училище, просуществовавшее до 1935 года.

На западных вратах церкви размещена табличка с надписью:

Из этой церкви 5 октября 1912 года, с Божьим благословением, отправился Его Величество король Пётр I Карагеоргиевич на Балканскую войну, которую благополучно и завершил и в этой церкви как победитель возблагодарил Бога за дарованную победу.

В 1914 году в северную стену храма попал австро-венгерский снаряд. Снаряд не взорвался, а застрял в стене. В 1921 году его удалось извлечь. В декабре 1920 года начался текущий ремонт храма, продолжавшийся до 1923 года. Капительный ремонт проведён в 1937 году. Тогда стены храма расписал А.В. Биценко. Освящение восстановленного храма 17 октября 1937 года возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Загребский Досифей.

6 апреля 1941 года в 7 часов 10 минут, в ходе немецких бомбардировок, двор церкви, на котором во рву укрывались люди, подвергся авиаудару. Храм был частично разрушен. Всего пострадало около 180 погибших, которые были похоронены на Новом кладбище.

В 1945-1947 годах храм частично восстановлен. В 1958 году восстановлен экстерьер. В 1962 году академический художник Ярослав Кратина восстановил фрески и интерьер храма. Восстановленную церковь освятил 25 ноября 1962 года патриарх Сербский Герман.

Во дворе храма установлен чёрный мраморный крест в память о погибших в ходе бомбардировки 1941 года.

Деятельность прихода[править | править код]

  • Издательство

Святыни[править | править код]

Ризница церкви включает ценные произведения живописи, прикладного искусства, ремесел и богатую библиотеку. Особую ценность представляют церковные колокола, самым значимым из которых является маленький колокол собора – первый, зазвонивший после объявления Хатт-и Шарифа в 1830 году.

Престольные праздники[править | править код]

Вознесение Господне - 40-й день после Пасхи

Вознесение Господне (Спасовдан) — Городская слава Белграда. В этот по улицам Белграда совершается крестный ход, символически завершаясь у Вознесенской церкви.

Как добраться[править | править код]

Адрес: Адмирала Гепрата 19, Београд 11000, Сербия

Телефон: +381112643533

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]