Церковь Богородицы Одигитрии (Мушутиште)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Богородицы Одигитрии в Мушутиште

Церковь Богородицы Одигитрии в Мушутиште (серб. Црква Богородице Одигитрије у Мушутишту) — одна из древнейших сербских церквей. Располагалась в Косово, недалеко от Призрена, в 10 километрах к юго-востоку от общины Сува-Река. После войны 1999 года храм был разрушен албанцами.

История[править | править код]

Церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы Одигитрии была построен в 1315 году как задужбина великого казначея Йована Драгослава и является одной из первых задужбин сербских властителей средневековья. Церковь Богородицы Одигитрии построена в вардарском стиле, возникшем под влиянием византийской архитектуры. На западной стороне церкви находилась древнейшая ктиторская надпись, являвшаяся одним из немногих сохранившихся памятников древней сербской эпиграфики.

Древнейшие фрески сохранились лишь частично, но всё же имели огромное культурное значение и считались одними из лучших образцов сербской фресковой живописи, которые были созданы во время правления короля Милютина (1282–1321). Среди сохранившихся фресок был уникальный образ Наума Охридского, а также святого Пантелеимона, Феодора Тирона и Феодора Стратилата. Кроме фресок в храме находились две иконы, Христа и Богородицы, датируемые 1603 годом.

После военных действий 1999 года местные албанцы разграбили и осквернили храм. Затем храм был подожжён и вскоре полностью разрушен в результате подрыва. Дом причта также был разграблен и сожжен. Уцелела только колокольня.

Современное состояние[править | править код]

Церковь находится под охраной Республики Сербия как памятник культурного наследия исключительной важности.

Престольные праздники[править | править код]

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа

Как добраться[править | править код]

Адрес: Mušutište, Косово

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]