Храм святого Климента (Охрид)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Храм святого Климента находится рядом со знаменитыми Верхними воротами в старой части города. Храм был построен как монастырский в 1295 году. В конце XIV века Охрид перешёл под контроль Османской империи, и в XV веке Пантелеимоновский монастырь был перестроен в мечеть. Храм был восстановлен в 2000-2002 годах.

История[править | править код]

В 866 году святой Климент, ученик святых Кирилла и Мефодия, прибыл в Охрид по просьбе болгарского царя Бориса I, чтобы заняться там миссионерской деятельностью. В 893 году в Охрид прибыл его ученик святой Наум.

В том же 893 году святым Климентом был предположительно основан монастырь и Охридская книжная школа при нём, где обучали славянской литературе и литургии. Традиция приписывает создание кириллицы Клименту Охридскому (в его кратком житии, сохранившемся только по-гречески, читается: «Придумал [Климент] и другие начертания для букв, дабы они были более ясными, нежели те, что изобрёл премудрый Кирилл»), но большинство исследователей не разделяет эту точку зрения.

Археологические раскопки на территории монастыря

Число его учеников доходило до 3500 человек, впоследствии они распространяли знания о славянской письменности, что сделало монастырь культурным центром. В одном из источников монастырь даже назван старейшим в Европе университетом. Святой Климент скончался в 916 году и был похоронен в склепе монастыря.

В конце XIV века Охрид перешёл под контроль Османской империи, и в XV веке монастырь был перестроен в мечеть. В начале XVI века, когда было принято решение о восстановлении ранее разрушенных церквей и монастырей, монастырь святого Климента был восстановлен, но на рубеже XVI и XVII веков вновь оказался разрушен (мощи святого Климента при этом были перемещены в другую церковь), а на его месте османами была возведена мечеть Имарет.

Время шло, все менялось, вот и власть в городе изменилась, и церковь была восстановлена в прежнем образе, она стала главной церковью Великого собора Архиепископства Охрида. Хочется отметить, что в этом прекрасном здании находится множество красивых ион и старинных книг.

Кстати, именно в этой достопримечательности Македонии располагалась библиотека Архиепископства, которая бережно хранила в своей коллекции редкие рукописи папируса и множество музыкальных нот церковных песен Византии. Нужно заметить, что часть из вышеупомянутых реликвий сохранились, хотя многое и было разграблено и сожжено.

Престольные праздники[править | править код]

Климент Охридский, равноапостольный9 августа

Как добраться[править | править код]

Адрес: Кузман Капидан, Охрид 6000, Северная Македония

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]