Храм святителя Николая на острове Лидо (Венеция)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Храм святителя Николая на острове Лидо (Monastery of San Nicolò al Lido) — католический храм в Венеции. В храме находятся мощи святителя Николая Чудотворца.

История[править | править код]

Церковь, в которой сегодня находятся мощи Святого Николая Чудотворца, была построена в Венеции в 1044 году. Во время Крестового похода в Венецию были привезены мощи Святого Николая. Было принято решение хранить их в церкви на острове Лидо. Начиная с 1100 года и по сегодняшний день, они так и находятся здесь. Церковь освятили в честь Святого Николая Чудотворца.

Реконструкции здание подверглось в 1316 году. Новое здание церкви начал строить архитектор Томмазо Контин в 1626 году, а закончил строительство Маттео Киртони в 1629 году.

Описание[править | править код]

Вход в церковь Сан-Николо оформлен в виде портала, над ним установлена статуя дожа Доменико Контарини. Здание построено в стиле барокко, имеет четкий силуэт и практически ничем не украшено. Рядом находится монастырь и колокольня. Интерьер церкви Сан-Николо светлый и просторный. Украшают стены написанные на них картины. Состоит здание из одного нефа. Центральным в интерьере, конечно же, является мраморный алтарь, в котором хранятся мощи не только Святого Николая, но и привезённые мощи его дяди Святого Николая и Святого Фёдора. Венчают алтарь фигурки трёх святых.

Святыни[править | править код]

Мощи святителя Николая Чудотворца

Мощи святителя Николая Чудотворца хранятся в Венеции на острове Лидо c 1099 года. Большая часть мощей находится в базилике святителя Николая Мирликийского в Бари. А так назваемая «венецианская часть» мощей святителя — это та часть, которую не успели в спешке забрать барийцы во время взятия основной части мощей из Мир Ликийских в 1087 году.

Совершение православных богослужений на мощах святителя Николая на острове Лидо уже стало доброй традицией для православных верующих. Впрочем, православные верующие Венеции и паломники приходят в базилику святителя Николая в течение всего года для совершения частной молитвы.

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Riviera S. Nicolò, 26, 30126 Venezia VE, Италия

Телефон: +390415260241

Паломнику[править | править код]

Время работы храма:

  • 8:00 — 12:00
  • 16:00 — 18:00

По вторникам храм закрыт.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Венеция. Остров Лидо. Храм святого Николая

Ссылки[править | править код]

Мощи Николая Чудотворца в Венеции

Церковь святителя Николая Чудотворца на острове Лидо

ВЕНЕЦИЯ – ХРАНИТЕЛЬНИЦА МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА