Храм святителя Николая в Хамовниках (Москва)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм святителя Николая в Хамовниках (Москва)

Храм Никола́я Чудотво́рца в Хамо́вниках — православный храм в центре Москвы, рядом со станцией метро «Парк Культуры» и Фрунзенской набережной.

История[править | править код]

Первое упоминание о деревянном храме относится к 1625, в 1657 он был уже каменный, а в 1677 церковь уже названа своим полным именем «Николая Чудотворца у митрополичьих конюшен».

Ныне существующая церковь заложена несколько в стороне от первоначальной 21 мая 1679 при царе Федоре Алексеевиче, а освящение основного храма состоялось 25 июня 1682. Одностолпная трапезная с приделами и колокольня были пристроены позднее.

В 1812 во время Отечественной войны 1812 года частично был разрушен интерьер здания, но был восстановлен к 1849. В 1845 в храме появилась настенная роспись. В начале XIX века возведены ограда и ворота.

Храм был реставрирован в 1896, 1949 и 1972 годах. Всё время оставался действующим. С 1912 года до кончины в 1960 году в нём бессменно прослужил кандидат богословия протоиерей Павел Лепёхин (1880−1960).

В 1992 на колокольню был поднят колокол весом в 108 пудов.

В 2008 году Храм Св. Николая в Хамовниках праздновал 160-летний юбилей перенесения и прославления под его сводами чудотворного образа Божией Матери «Споручница грешных».

Интересные факты[править | править код]

  • Среди известных прихожан храма был Лев Толстой, который жил неподалёку и упоминал церковь в своих произведениях.
  • Храм Николая Чудотворца в Хамовниках стал прообразом Храма во имя Божьей Матери «Скоропослушницы» в г. Киселевске Кемеровской области.

Современное состояние[править | править код]

Сегодня настоятелем храма является викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Подольский Тихон (Зайцев). На сегодняшний день при храме действуют воскресная школа и молодежная группа, которая было организована весной 2010 года, по благословению настоятеля Преосвященнейшего епископа Тихона.

В настоящее время численность молодежной группы составляет 29 человек. Встречи проводятся еженедельно по субботам в 15:00 в помещении при храме. После окончания встреч члены молодежной группы принимают участие в вечернем богослужении в храме, а также в Божественной Литургии в воскресные и праздничные дни.

Для неформального общения, обсуждения и координации работы была создана группа в социальной сети «В контакте» — «Молодежная группа храма святителя Николая в Хамовниках». В ней проводятся интерактивные обсуждения планов работы, времени встреч и других актуальных вопросов, связанных с деятельностью молодежной группы на приходе, выкладываются фотографии с различных мероприятий, паломничеств и экскурсий

В рамках встреч молодежной группы проводятся совместные чаепития, обсуждения различных проблем церковной и общественной жизни, просмотры и обсуждение художественных кинофильмов актуальных вопросов церковной и общественной жизни. Участники группы принимают участие в социальном служении, осуществляемым приходом.

Святыни[править | править код]

  • Икона Божией Матери «Споручница грешных»

Хранился образ в Николо-Одрином монастыре, что в Орловской губернии. Икона эта была всеми забыта, пока жена одного купца, чей сын был подвержен сильнейшим припадкам, не пришла в монастырь и не попросила отслужить молебен перед образом «Споручницы грешных». Молебен был отслужен, после чего двухлетний больной ребенок выздоровел. После произошедшего икона была перенесена в монастырский храм, где в дальнейшем еще не раз являла свою чудодейственную силу молящимся, и поныне она хранится в Николо-Одрином монастыре.

А в Николо-Хамовническом храме оказался другой образ. В 1846 году из орловского монастыря в Москву был отправлен иеромонах, чтобы сделать в столице ризу для чудотворной иконы. Его приютил у себя подполковник Д.Н. Бонческул. Желая отблагодарить хозяина за оказанное гостеприимство, иеромонах прислал ему список с чудотворного образа, который был помещен в домашнем киоте вместе с другими иконами. Вскоре к этому списку отовсюду стали стекаться люди и получали от чудесного образа исцеление.

На иконе был замечен необыкновенный блеск и капли масляной влаги. Миром этим стали помазывать больных, после чего они становились здоровыми. Видя чудеса, которые происходили от образа, Дмитрий Бонческул пожертвовал икону «Споручница грешных» Никольскому храму в Хамовниках.

  • Икона свт. Алексия (1688 г., изограф Иван Максимов)
  • Список Смоленской иконы Божией Матери (XVII в.)
  • Икона мч. Иоанна Воина (XVIII в.)

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 19 декабря

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Пасха. Колокольный звон В Храме Николая Чудотворца в Хамовниках
Храм Николая Чудотворца в Хамовниках

Как добраться[править | править код]

Адрес: 119021, Москва, ул. Льва Толстого, 2. м. «Парк культуры» (кольцевая)

Телефон: +7 (499) 246-72-08 — храм, +7 (925) 910-20-17 — дежурный священник

Электронная почта: info@nikola-khamovniki.ru

Сайт: http://nikola-khamovniki.ru/

Ссылки[править | править код]