Храм великомученика Димитрия Солунского на Благуше (Москва)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм великомученика Димитрия Солунского на Благуше (Москва), Храм на Благуше10

Храм великомученика Димитрия Солунского на Благуше — православный храм Воскресенского благочиния Московской городской епархии. Храм расположен в микрорайоне «Дружба» района Соколиная Гора, Восточного административного округа города Москвы.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

В 1905 году жителями Благуши было возбуждено ходатайство перед Высокопреосвященнейшим Владыкой Владимиром, митрополитом московским, о назначении к храму на Семеновском кладбище особого причта, который мог бы окормлять благушинских прихожан. Ознакомившись с ситуацией в районе митрополит Владимир принял решение о строительстве здесь нового храма.

В 1896 году Потомственный Почетный Гражданин Димитрий Флорович Ермаков передал Духовному Ведомству около 100 000 рублей на постройку храма в честь своего небесного покровителя — святого великомученика Димитрия Солунского и Святой Праведной Анны (Анна — имя супруги Димитрия Ермакова). Деньги, оставленные по завещанию Димитрия Флоровича Ермакова, были предложены благушенцам в качестве начального капитала на строительство храма. Высокопреосвященнейший Владимир, Митрополит Московский, ныне прославленный Церковью как священномученик, сам направлял и контролировал всю работу по постройке храма, начиная с поиска финансовых средств и земельного участка и кончая освящением главного престола.

Храм великомученика Димитрия Солунского на Благуше (Москва), Храм на Благуше3

Архитектор Н. И. Орлов, к началу 1908 года подготовил план и детальные чертежи. 16 августа 1909 года была осуществлена закладка храма. 20 ноября 1910 года в печатном органе Московской Епархии «Московских Церковных Ведомостях» был опубликован Указ Святейшего Синода, согласно которому при вновь устрояемой Димитриевской церкви был открыт самостоятельный приход с причтом из священника, диакона и псаломщика. К концу 1910 года храм обрел своего первого настоятеля. Им стал 42-летний священник Михаил Преферансов, почти 20 лет прослуживший диаконом в Воскресенской церкви на Семёновском кладбище.

Храм получился большим, он вмещал до 3 000 прихожан. Постройка храма обошлась почти в 164 000 рублей. Большая часть из этих средств была получена по завещанию покойного к тому времени Д. Ф. Ермакова. Всё остальное — пожертвования различных лиц. В храмовом списке жертвователей на 1917 год значилось 173 человека, с различными вкладами, от 1 до 10 тысяч рублей.

29 июня 1911 года митрополит Московский Владимир совершил освящение новосооружённого храма и совершил в нём первую Божественную литургию. Советский период

В 1931 году приход был закрыт, а здание храма передано в ведение НКВД, который приспособил его под завод вторичной переработки драгоценных металлов. У храма были снесены кресты, сняты купола, разобраны верхние ярусы колокольни. В алтаре были установлены плавильные печи, а под главным сводом был размещён кислотный цех. По причиненному ущербу от строительных переделок, сносу и уничтожению «ненужных» частей фасадов храм Димитрия Солунскаго на Благуше занял место одного из самых разрушенных храмов Москвы.

В полностью разоренном состоянии, отрезанное от всех городских коммуникаций, здание храма было возвращено Русской Православной Церкви. На фотографиях, сделанных в 2000 году (фото1, фото2), хорошо видно, наскольно сильны были разрушения. 17 ноября 1991 года были совершены освящение крестов и установка их на храме. С этого времени приход храма, возглавляемый протоиереем Сергием Косовым, а затем священником Петром Липатовым, произвёл работы по его возрождению.

Восстановление храма происходило очень быстро. Уже осенью 2001 года на престольный праздник служба стала совершаться на главном пределе.

Деятельность прихода[править | править код]

Храм великомученика Димитрия Солунского на Благуше (Москва), Храм на Благуше9
Внутреннее убранство храма

Воскресная школа[править | править код]

В школе существует дошкольная, детская, подростковая, молодежная и взрослая группы. Учащиеся изучают Закон Божий, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, историю Церкви. Занятия проходят в живом общении с учениками. Особо уделяется внимание патриотическому воспитанию. После занятий ученики пьют чай. На Рождество, Масленицу, Пасху и другие дни проводятся праздничные мероприятия для детей и взрослых. Регулярно совершаются экскурсии и паломничества по святым местам.

Социальное служение[править | править код]

При храме действует группа социального служения.

Основные направления работы группы — поддержка детей из интерната №53, оказание помощи тяжелобольным и одиноким гражданам, многодетным семьям.

Желающие потрудиться во Славу Божию могут обратиться к социальному работнику храма Анне Николаевне Аршиновой, телефон: +7(968)848-68-08, e-mail: annmoloko@yandex.ru.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: 105318, Москва, ул. Ибрагимова, д. 6а

Телефоны храма:

E-mail: hramdimitria@gmail.com

Паломнику[править | править код]

Храм великомученика Димитрия Солунского на Благуше (Москва), Храм на Благуше11

Расписание богослужений:

Утренние службы: исповедь в 8.00, Литургия в 9.00

Вечерние: в 17.00

По будням(понедельник - суббота) наш храм открывается в 7:30, а в воскресные и праздничные дни - в 6:30

Водосвятный молебен совершается по воскресеньям, после ранней Литургии

В воскресение вечером, если нет полиелейной службы, служится акафист великомученику Димитрию Солунскому.

Желающим венчаться необходимо прийти на беседу со священником.

Если у Вас возникли вопросы, связанные с расписанием Богослужений, обращайтесь, пожалуйста, по телефону (495) 365-31-61.

богослужений на неделю

Сайт: http://hramdimitria.ru/

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Храм Димитрия Солунского на Благуше