Храм Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове (Москва)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Архангельское-Тюриково — православный храм, принадлежащий к Сергиевскому благочинию Московской городской епархии Русской Православной Церкви.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

История усадьбы Архангельское-Тюриково берет начало в XV веке, когда московский боярин Федор Дмитриевич Всеволож, брат видного вельможи при дворах Василия I и Василия II, поставил неподалеку от дороги из Москвы в Дмитров сельцо – господский дом, окруженный крестьянскими дворами. Сельцо назвали Тюриково, по прозвищу Федора Дмитриевича – «Турик». Позже тщанием владельца здесь строится храм в честь Архангела Михаила, издревле пользовавшегося особым почитанием на Руси. По завершению строительства храма Тюриково стало господским селом и получило двойное название – Архангельское, Тюриково тож, или Архангельское-Тюриково.

В 1666 году следующий владелец земель, боярин Иван Петрович Пронский, строит неподалеку от пепелища новые деревянные хоромы, дворы для служилых людей и церковь Успения Пресвятой Богородицы с двумя приделами (алтарями): Архангела Михаила – в память о сгоревшем храме, и Алексея Человека Божьего – в честь святого покровителя царствующего в ту пору Алексея Михайловича Романова. Несмотря на то, что Архангельский храм сгорел, а деревня Тюриково была стерта с лица земли, за вновь основанным селом осталось прежнее название – Архангельское-Тюриково – сказалась привычка жителей окрестных деревень к старому имени.

В 1695 году село перешло Алексею Семеновичу Шеину, первому русскому генералиссимусу. С первых лет самостоятельного царствования Петра он был участником всех его кампаний, возглавил второй победоносный Азовский поход. До конца дней своих Петр I называл Алексея Семеновича в числе своих учителей. В 1710 году село было выкуплено в казну после смерти второго сына генералиссимуса, но связь рода Шеиных с Архангельским и церковью на этом не оборвалась навсегда. Уже в наши дни потомки Шеина нашли храм и стали его прихожанами. В XVIII веке Архангельским-Тюриковым владеет графиня Екатерина Родионовна Скавронская, жена родного брата императрицы Екатерины I. И вот в 1755 году графиня на собственные средства возводит до наших дней дошедший каменный храм Успения Пресвятой Богородицы, но уже без приделов.

С 1848 года поместьем владеют князья Оболенские – Петр Дмитриевич с женой Надеждой Николаевной. Известно, что в 1852 году в усадьбе был построен новый деревянный дом и устроена оранжерея. В 1853 году имение продано генералу-майору Алексею Александровичу Щулепникову. Тщанием этого хозяина в 1855 году к трапезной храма по проекту М. Ю. Левестама была пристроена существующая до сих пор колокольня.

С середины 60-х годов XX-го века до начала восстановления церковь облюбовали альпинисты, которые видели в ней лишь удобный тренажер для тренировок. Лазали и снаружи, и внутри. Храм, а вместе с ним и вся территория, ветшали, приходили в упадок. Он сильно пострадал от упражнений в скалолазании. С него была постепенно сорвана кровля, обрушены главки с крестами, разобран по кирпичику изящный барабан на четверике, фрески исчезли, обвален каменный свод над алтарем и трапезной, изуродована колокольня. Храм превратился в подобие Брестской крепости. На карнизах и в выбоинах стен зазеленел мох, выросла трава, и даже укоренились молодые березки. После празднования Тысячелетия крещения Руси в 1988 г. наступило время возрождения храмов по всей стране. Наш храм тоже начал своё возрождение руками одной из групп энтузиастов, которые, зачастую, были некрещёными и неверующими, но движимы единым благородным порывом – бескорыстным восстановлением поруганных святынь.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время приход активно участвует в движении «Волонтеры — в помощь детям сиротам». На территории храма оборудован склад, где собираются пожертвованные для детей сирот вещи. Приход оказывает посильную помощь социально незащищенным семьям Кировской и Оренбургской области.

Также ведется попечительская работа с осужденными из семи исправительных колоний. Из них две колонии являются местом пожизненного заключения. Для осужденных исправительных колоний прихожане отправляют посылки с духовной литературой, продуктами и лекарствами. Помимо этого ведется переписка с нуждающимися в совете и поддержке. Организовываются сборы денежных средств, теплой одежды и обуви для освобождающихся. Богослужения в храме совершаются регулярно в выходные и праздничные дни.

Храмы[править | править код]

  • Храм в честь Архангела Михаила и чуда его в Хонех. 13 ноября Управляющий Северо-Восточным викариатством города Москвы архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения закладного камня и закладку памятной капсулы в основание храма в честь Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Дмитровском шоссе. «Район Северный – один из самых молодых районов Москвы, но очень динамично развивающийся, — отметил викарий. – Сегодня он насчитывает более 30 тысяч жителей, и очень нуждается в храмах. Святейший Патриарх Кирилл неустанно заботится о Программе строительства храмов. И в этот исторический для нашего прихода день мы все приносим ему слова благодарности за его попечение о строительстве храмов в Москве».
  • Храм-часовня Святой блаженной Ксении Петербургской на Лианозовское кладбище (Мытищи). По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II приход построил храм святой блаженной Ксении Петербуржской на Лианозовском кладбище. Автор проекта храма-часовни архитектор Александр Борисович Щукин (НИиПИ институт градостроительного и системного проектирования). Кирпичная одноглавая церковь, стилизованная под зодчество XVI в. - бесстолпный храм с трифолийными завершениями фасадов. Заложена в 2002 году, внешне в целом окончена в 2005 году. Имеет одноименный престол.

Совершить виртуальную экскурсию вокруг храма

Деятельность прихода[править | править код]

  • Воскресная школа для детей и взрослых
  • Работа с молодежью
  • Социальное служение
  • Взаимодействие со службой исправительных колоний

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: 127495, г. Москва, Дмитровское шоссе, дом.120, корп.1, стр.1

Телефон: +7 (495) 485-19-05, +7 (495) 485-64-61

Электронная почта: turicortodox@yandex.ru

Сайт: http://turikovo.prihod.ru/

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения в храме совершаются в выходные и праздничные дни.

Актуальное расписание богослужений смотри на сайте храма

Храм открыт для посещения во время совершения богослужений.

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

  • от станции метро "Алтуфьево" (1 вагон из центра), выход на ул. Череповецкая, далее автобусом и маршрутка № 644 до конечной остановки "1 микрорайон Северный". Далее пройти пешком до храма.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]