Храм Троицы Живоначальной в Серебряниках (Москва)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Храм Троицы Живоначальной в Серебряниках — православный храм, принадлежащий к Покровскому благочинию Московской городской епархии Русской Православной Церкви. Памятник архитектуры.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Церковь получила своё название от места жительства мастеров находившегося здесь Денежного (Серебряного) двора, которых в Москве называли «серебряники». Точной даты возникновения храма на этом месте не известно, но по некоторым данным она существовала ещё до восшествия на престол Романовых.

письменных источниках за 1620 год церковь числится деревянной, а за 1657 уже каменной. В данных за 1722 год упоминается придел во имя Казанской иконы Божией Матери. В 1750 году строится второй придел во имя Василия Великого. С 1764 по 1768 годы Афанасий Гончаров, усадьба которого находилась рядом с храмом, возводит колокольню. Некоторые исследователи полагают, что проект колокольни принадлежит Карлу Бланку. В 1781 году храм полностью перестраивается, от старого каменного храма остается только подклет и частично стены, колокольня переносится ближе к Яузской улице. Деньги на перестройку церкви пожертвовала купчиха Татьяна Суровщикова. В 1890 году трапезная расширена архитектором В. Ф. Жигардловичем.

Храм закрыт в 1917 году, сначала в здании располагают жилые помещения, а потом переоборудуют его под склад. В 1959 году здание начали ремонтировать, в связи с ожидаемым визитом в Москву президента США Эйзенхауэра. Но поскольку визит не состоялся, работы свернули в 1960 году, при этом леса вокруг здания простояли до 1965 года. Ещё одну попытку ремонта предприняли в 1977—1978 годах, без существенных результатов. В 1990 году в здании храма располагают склад студии «Диафильм». Возвращён Русской православной церкви в 1993 году. Постоянные богослужения проводятся с 2001 года.

Современное состояние[править | править код]

При храме действует молодёжный клуб «Нарния», с широким привлечением разновозрастных прихожан. Читается лекции проводиться беседы на различные темы. Проходят встречи с писателями, представителями культурный и научный общественности.

Святыни[править | править код]

  • Иконы святителя Иоанна Сан-Франциского и мученицы Людмилы с мощами этих святых угодников Божиих.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: г. Москва, Серебрянический пер., 1,стр. 1

Телефон: (495) 621-28-44

Паломнику[править | править код]

Богослужения в субботние и воскресные дни, а так же в дни двунадесятых и великих праздников.

Начало Божественной литургии в 8.00, накануне Всенощного бдения в 17.00.

В дни особо чтимых святых и икон Божией Матери – утреня и Божественная литургия в 8.00.

Расписание богослужений

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]