Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе (Москва)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе (Москва)

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево — православный храм в московском районе Ясенево (ЮЗАО). Решение о строительстве храма было принято в августе 2001 года, строительство началось осенью 2008 года. Проекты, осуществляемые в храме Покрова Пресвятой Богородицы, поистине уникальны. Здесь в одном месте собраны точные копии пяти величайших христианских святынь – Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божией Матери, Голгофы и Вифлеемской Звезды, а также Темницы, Водоноса из Каны Галилейской и Колонны Святого Огня.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Благословение на созидание новой святыни в первопрестольном граде было дано приснопамятным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Им был подписан указ о назначении настоятелем строящегося храма игумена (ныне архимандрита) Мелхиседека (Артюхина), являющегося также настоятелем храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, московского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь.

Уже в июне 2009 года Святейший Патриарх Кирилл, с особыми молитвами, совершил торжественный чин основания Покровского храма в Ясеневе.

Архитектурный ансамбль Покровского храма сочетает древнерусскую и византийскую традиции XI-XII вв. Тип храма — крестово-купольный. В своем плане он представляет собой обширное крестообразное пространство, куда свет проникает через высокие узкие окна. Главный купол, покрыт золотом, символизирует небесную славу. Малые купола синего цвета, украшенные звездами, говорят о том, что храм посвящен Богородице. Для прилегающей территории московским Институтом экологии был разработан проект благоустройства и озеленения, который подчеркнет величие храмового комплекса и позволит окружить его подобающей красотой и благолепием.

Общая площадь храма с притворами составляет 1425 кв. м. Таким образом, он может вместить одновременно до 800 человек. Новый храм, безусловно, станет архитектурной жемчужиной не только района Ясенево, но и всей Москвы. Уже сейчас он притягивает взор своим величием и радует великолепием внутреннего убранства. На данный момент полностью закончен и уже принимает прихожан нижний придел храма — в честь Архангела Михаила. Внешняя отделка храма практически завершена. Ведутся работы по устройству храмового двора, в котором возводится часовня в честь Моления о чаше. Подходят к концу работы и по внутреннему украшению стен верхнего — Покровского — храма византийской мозаикой.

Храм, стены которого полностью выложены мозаикой, — мечта всех церковных художников-монументалистов. В истории культуры таких памятников сохранилось немного. Их можно буквально пересчитать по пальцам. Объясняется это трудоемкостью и сложностью процесса выкладки мозаики, высокой стоимостью мозаичных работ. Покровский храм ждет своих спонсоров и меценатов, чье имя войдет в историю, как, например, имя византийского придворного деятеля Феодора Метохита, без активной благотворительной и организаторской деятельности которого не существовали бы столь высокого уровня мозаики и фрески монастыря Хора в Константинополе.

Для мозаичных работ в верхнем храме (а их фронт поистине огромен) приглашены специалисты высочайшего уровня. Достаточно сказать лишь, что его предполагается украсить величественным образом Христа Пантократора (Вседержителя) из собора Преображения сицилийского города Чефалу (1148 г.), созданный приглашенными византийскими мастерами. Этот образ XII столетия принадлежит к лучшим произведениям византийской мозаической школы и является одним из самых прекрасных изображений Господа Иисуса в христианском монументальном искусстве. Пальцы правой руки Спасителя сложены для благословения, в левой руке Он держит Евангелие, открытое на стихе: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12). Совершенно очевидно, что новая жемчужина церковного зодчества сможет воссиять во всей красе лишь благодаря общим усилиям неравнодушных людей.

В настоящее время, внутреннее пространство верхнего, Покровского, храма еще полностью в строительных лесах. Но, несмотря на это, в нем иногда проводятся торжественные богослужения. Доброй традицией стала соборная молитва прихожан и духовенства нового храма перед началом всех значимых этапов строительных работ.

Покровский храм задуман как многофункциональный духовно-просветительский центр. Поэтому в его цокольном этаже предусмотрены помещения для воскресной школы, конференц-зала, книжной лавки. Однако и здесь основная часть — это тоже храм, о котором необходимо рассказать отдельно.

Нижняя, крестильная церковь Покровского храмового комплекса в Ясеневе освящена в честь святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В соответствии с предназначением этого малого храма в его центре устроена мраморная купель в византийском стиле.

Остальное пространство Михаило-Архангельской церкви отдано под реализацию уникального архитектурного проекта, получившего название «Икона Святой Земли». Согласно замыслу, получившему одобрение и всемерную поддержку Святейшего Патриарха Кирилла, здесь в одном месте собраны точные копии восьми величайших христианских святынь — Вифлеемской Звезды, Водоноса из Каны Галилейской, Темницы Господа, Голгофы, Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божией Матери, Колонны Схождения Благодатного Огня. Этот проект обладает огромным духовным и культурно-просветительным потенциалом, он позволяет каждому желающему прикоснуться к святыням Святой Земли в Москве — в самом сердце России!

Современное состояние[править | править код]

Проекты, осуществляемые в храме Покрова Пресвятой Богородицы, поистине уникальны. В верхнем храме воссоздана византийская мозаика.

Особенность нижнего храма в том, что все его пространство отдано под реализацию уникального архитектурного проекта, получившего название «Икона Святой Земли». Согласно замыслу, получившему одобрение и всемерную поддержку Святейшего Патриарха Кирилла, здесь в одном месте собраны точные копии пяти величайших христианских святынь – Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божией Матери, Голгофы и Вифлеемской Звезды, а также Темницы, Водоноса из Каны Галилейской и Колонны Святого Огня.

  • Икона Святой земли
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе (Москва), Покровский храм Ясеневе

Особенность нижнего храма в том, что все его пространство отдано под реализацию уникального архитектурного проекта, получившего название «Икона Святой Земли». Согласно замыслу, получившему одобрение и всемерную поддержку Святейшего Патриарха Кирилла, здесь в одном месте собраны точные копии пяти величайших христианских святынь – Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божией Матери, Голгофы, Вифлеемской Звезды, также Водоноса из Каны Галилейской, Колонны Святого Огня. Этот проект, значительная часть которого уже воплощена в жизнь, обладает огромным духовным и культурно-­просветительским потенциалом, он позволяет каждому желающему прикоснуться к святыням Святой Земли в городе Москве — в самом сердце России!

  • Византийская Мозаика


Стены Покровского храма будут полностью украшены византийской мозаикой, общей площадью 2500 м². Главным мозаичным образом станет величественный образ Христа Пантократора (Вседержителя) в конхе алтарной апсиды. Этот образ станет, возможно, одним из самых уникальных изображений Спасителя в христианском монументальном искусстве. Под ним в алтарной апсиде располагается второй по значимости образ — ростовая Божия Матерь Оранта с предстоящими ей Архангелами.

Приписные храмы:

  • Храм Всех Святых в Ясеневе
  • Храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова (домовый храм православной гимназии «Радонеж»)

Совершить виртуальную экскурсию по храму

Деятельность прихода[править | править код]

  • Катехизация
  • Миссионерское служение
  • Воскресная школа
  • Социальная деятельность
  • Молодежная организация
  • Хор
  • Издательство
  • Мозаичная мастерская
  • Ювелирная мастерская

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: г. Москва, Литовский бульвар, д.7а

Телефон: +7 495 425 28 81 (дежурный в Покровском храме) Электронная почта: secretary@hrampokrov.ru

Паломнику[править | править код]

Актуальное расписание богослужений см. на официальном сайте храма

В нижнем храме имеется баптистерий.

Богатая экскурсионная программа Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе познакомит посетителей с историей Храма и откроет уникальный мир этого поистине величественного памятника Русской Православной Церкви.

Запись на экскурсии по телефону +7 967 025 98 53 или через форму на официальном сайте храма.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]