Храм Всех Святых (Ульяновск)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Храм Всех Святых - православный храм в Ульяновске. Построен из дерева.

История[править | править код]

На пологом спуске к реке Свияге - одной из трех рек города, среди зелени деревьев, возвышается небольшой деревянный храм, освященный во имя Всех Святых.

Это один из нововозведенных православных храмов Ульяновска. Его строительство было начато в день Рождества Иоанна Крестителя - 7 июля 1995 года, а освящение состоялось в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы - 7 апреля 1996 года. Ровно за девять месяцев был возведен этот Дом Божий, ставший одним из наиболее посещаемых храмов Ульяновска. Всесвятский храм - первый в комплексе Спасо-Вознесенского кафедрального собора. Строительная площадка самого собора находится рядом с ним - в пятидесяти метрах.

Храм возведен исключительно на пожертвования жителей города и области, на благотворительные отчисления многих предприятий и организаций. Интересен тот факт, что на строительство этого первого в послереволюционные годы храма в Ульяновске, на родине Ленина, который как ни один из других городов России пострадал в эпоху российского безбожия, были и пожертвования из-за рубежа. В частности, помощь была оказана и из Ватикана. Возможно, это первый в истории Православия случай после разделения Церквей, когда католическая Церковь участвовала в строительстве православного храма. Безусловно, такая помощь не была, да и не могла быть, обусловлена никакими обязательствами.

Архитектурное решение храма нашло свои корни в северном российском храмовом зодчестве. Церковь в плане крестообразная, с высокой крестово-купольной кровлей увенчанной маковкой с восьмиконечным крестом. Такая архитектура интересна в сравнении с традиционными в Среднем Поволжье классическими базиличными храмами. Авторы проекта - супруги Лия и Александр Варюхины. За участие в разработке проектов реставрации многочисленных храмов в Поволжье, а также за проекты новопостроенных церквей и часовен, Лия Варюхина удостоена ордена св. равноапостольной княгини Ольги, а Александр награжден медалью св. блгв. кн. Даниила Московского.

В строительстве храма активное участие принимали казаки Симбирского казачьего округа. После освящения Всесвятский храм стал духовным центром местного казачества. В нашей церкви хранится знамя казачьего округа. За участие в строительстве храма казаки Святейшим Патриархом были награждены Патриаршей Грамотой. Сегодня в приходе действует детская воскресная трехлетняя школа, а также малыши обучаются пению в детском хоре. Для взрослых проводятся "четверговые беседы".

Духовенство храма посещает находящийся невдалеке следственный изолятор, где оказывают духовную помощь преступившим закон согражданам.

Во Всесвятском храме богослужения совершаются ежедневно. В воскресные и праздничные дни служатся две Божественные Литургии. В храме поет один из лучших хоров епархии.

Среди постоянных прихожан храма очень много молодежи, которой уделяется особое внимание.

В штате храма - четыре священника и два диакона.

Святыни[править | править код]

  • Мощи святого Блаженного Андрея Симбирского
  • Иверская икона Пресвятой Богородицы
  • Икона "Спас Нерукотворный"
  • Частица мощей Святителя и Чудотворца Николая
  • Мощи Преподобных отцов Киево-Печерских
  • Частица мощей св. прп. Серафима Саровского
  • Икона св. свщмч. Харлампия
  • Напрестольный крест-мощевик

Как добраться[править | править код]

Адрес: 432063, г. Ульяновск, ул. Ульяновская, 2.

Тел.: (8422) 32-95-50.

Ссылки[править | править код]

Страница священника Алексия Скала