Храм Архангела Михаила (Гюмри)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску


Идёт загрузка карты…

Храм Архангела Михаила (Гюмри) была возведена в 1880 году и служила для отпевания русских воинов, убитых и погибших от ран при многочисленных штурмах турецкой крепости Карс в 1828, 1855 и 1877–1878 годах.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Восстановление «Холма чести» — кладбища с часовней святого Архистратига Михаила, изначально приписанной к ныне освященному храму святой мученицы Царицы Александры — заслуживает особого внимания. Убитых и погибших от ран офицеров русской армии перевозили и хоронили в Александрополе (ныне город Гюмри — Армения). Таким образом, здесь покоятся останки 240 русских офицеров, павших при штурмах Карса в 1828, 1855 и 1877-1878 гг., в том числе и генерала Ковалевского, князя Гагарина, Граббе, князя Челокаева. Над входом в русскую часовню начертаны слова: «Здесь царство мира и покоя». С попустительства городских властей в 1956-1975гг. мемориальное кладбище было срыто, надгробия уничтожены или использованы для строительных нужд. Более того, здесь (т.е. на кладбище) были построены два корпуса, в которых разместился детский санаторий и бассейн. После землетрясения в здании санатория проживало 10 семей, а территория кладбища представляла собой свалку бытовых отходов.

Сегодня как в Армении, так и в России найдены общественные силы, принявшие участие в деле восстановления этой оскверненной святыни. Разработана общественная программа восстановления «Холма чести», в которой сделан акцент на привлечении молодежи: историков, археологов, миссионеров. После освящения храма святой мученицы Царицы Александры, с начала июня 2009 года начались восстановительные работы силами воинов 102 Военной базы.

14 августа 2009 года в ОВЦС состоялась встреча Председателя ОВЦС архиепископа Волоколамского Илариона с новоназначенным Чрезвычайным и полномочным послом России в РА Коваленко В. Е. Владыка Иларион выразил надежду на оказание помощи со стороны посольства в восстановлении «Холма Чести». (Служба коммуникации ОВЦС)

22 августа 2009 года на «Холме Чести» была отслужена Панихида по погибшим героям русско-турецких войн 19 столетия. Присутствовал мэр г. Гюмри Гукасян В. Н., его заместители и Администрация города. После панихиды мэр официально заявил об участии городских властей и его лично в проекте «дружбы российского и армянского народов» — восстановлении часовни и кладбища русских офицеров.

Современное состояние[править | править код]

20 августа 2010 года состоялось открытие «Холма Чести» и освящение часовни святого Архистратига Михаила. В открытии приняли участие Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев и Президент АрменииСерж Азатович Саргсян.

Чин освящения часовни совершили председатель Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата протоиерей Димитрий Смирнов и помощник командира 102 военной базы РФ по работе с верующими военнослужащими игумен Андрей (Вац). Протоиерей Димитрий Смирнов огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и передал в дар часовне образ Спаса Нерукотворного.

Богослужения в храме совершаются регулярно.

Совершить виртуальную экскурсию внутри храма

Деятельность прихода[править | править код]

  • Духовно-просветительская деятельность в Армении
  • Организация памятных мероприятий

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: Армения, Ширакская область, Гюмри, улица Микаэла Налбандяна

Телефон: +374 94 021583

Электронная почта: contact@rnsarm.info

Сайт: https://mihailarhangel.cerkov.ru

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения в храме совершаются в выходные и праздничные дни.

Актуальное расписание богослужений смотри Telegram канале епрахии

Храм открыт для посещения во время совершения богослужений.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]