Улан-Удэ

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
51.834809; 107.584547
Россия, Республика Бурятия, Улан-Удэ
Улан-Удэ,Республика Бурятия
Россия


Храм святителя Николая

Ула́н-Удэ́ (бур. Улаан Үдэ) — город в Восточной Сибири, столица Республики Бурятия. Образует городской округ город Улан-Удэ. Население — 426 650 (2015).

История православия[править | править код]

Бурятия - особый этноконфессиональный регион России имеющий уникальное историко - культурное наследие. Православие - религия самого многочисленного народа Бурятии - русских, а также других народов многонационального Забайкалья.

Распространение православия в Восточном Забайкалье начинается с середины XVII века. В 1648 году русскими казаками и землепроходцами, осваивавшими Сибирь и Дальний Восток, на севере Байкала был основан Баргузинский острог и заложена Спасо-Преображенская церковь. Баргузин, позднее ставший уездным городом, был первым опорным пунктом за Байкалом при продвижении русских на восток. Нередко строительство православного храма, возведение часовни определяло появление будущего острога-поселения; они были не только религиозными, но и культурными, административными центрами общества.

Очень долгие годы православная вера в Восточном Забайкалье присутствовала отдельными небольшими островками в зависимости от численности русского населения, влияния священнослужителей и количества верующих.

Накануне Великой Октябрьской социалистической революции в Бурятии было до двухсот православных храмов, два монастыря - Посольский Спасо-Преображенский и Селенгинский Свято-Троицкий.

Смерч советского, безбожного времени очень сильно прошелся по республике. Почти все церкви в конце двадцатых-тридцатых годов прошлого века были закрыты, разрушены. В 1940 году в Бурятии был закрыт последний православный Свято-Троицкий храм города Улан-Удэ. В конце войны в отношении религии наступило известное потепление: были открыты учебные духовные заведения, выпущены из тюрем священнослужители, начали открываться православные храмы и приходы. В мае 1945 года в г. Улан-Удэ начала действовать Заудинская Вознесенская церковь, в 1946 году - Успенская церковь в городе Кяхта. В начале 60-х годов снова в отношении церкви начались гонения: Н.С. Хрущев обещал «показать последнего попа по телевидению к 1965 году». В 1962 году в Кяхте Успенская церковь была вновь закрыта. И практически до конца восьмидесятых годов прошлого века единственным действующим православным храмом на всю республику оставалась Вознесенская церковь в Улан-Удэ.

В конце восьмидесятых годов началось возрождение Троицкого храма в столице Бурятии, а в девяностые годы пошел процесс активного образования православных приходов, позднее - и строительство православных храмов.

Бурятское благочиние образовалось в 1994 году. Вначале оно входило в состав Иркутской и Читинской епархии Русской Православной Церкви. Но с возобновлением деятельности Читинской и Забайкальской епархии в 1994 году Бурятское благочиние перешло в юрисдикцию Читинской и Забайкальской епархии. 10 октября 2009 года на Заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о создании Улан-Удэнской и Бурятской епархии. Правящим архиереем был назначен Преосвященнейший Савватий, епископ Алатырский, викарий Чебоксарско - Чувашской епархии. Создание епархии открыло новую страницу в жизни Православия на Бурятской земле.

Храмы[править | править код]

Список всех храмов Улан-Удэ смотрите ЗДЕСЬ.

Свято-Одигитриевский собор (Улан-Удэ)[править | править код]

Свя́то-Одиги́триевский кафедральный собо́р — православный храм, один из памятников русской архитектуры середины XVIII века в Забайкалье. Собор был возведен в 1741-1785 годы в городе Улан-Удэ (до 1934 года — Верхнеудинск). Первое каменное здание в городе Улан-Удэ, памятник архитектуры сибирского барокко. Расположен в историческом центре города, на правобережье реки Уды близ её впадения в Селенгу.

Это здание с уникальными архитектурно-художественными достоинствами по праву можно считать одним из замечательных памятников русского барокко второй половины XVIII века в Забайкалье. Уникальность собора состоит ещё и в том, что он построен в зоне высокой сейсмической активности.

Адрес: 670000, Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 2

Телефон: +7 (3012) 215393 (церковная лавка); +7 (3012) 220831 (факс)

Подробнее...

Троицкий храм (Улан-Удэ)[править | править код]

Храм Святой Троицы — православный храм, один из памятников русской архитектуры конца XVIII века в Забайкалье.

Храм был возведен в 1798 — 1809 годы в городе Улан-Удэ (до 1934 года — Верхнеудинск).

Расположен в Горсаде — центральном парке Советского района города.

Богослужения совершаются ежедневно

Адрес: Россия, Республика Бурятия, Улан-Удэ, улица Куйбышева, 37

Телефон: (3012)-21-64-45

Электронная почта: hramtroitza@mail.ru

Подробнее...

Храм святителя Николая (Улан-Удэ)[править | править код]

Небольшая деревянная церковь, построенная в 1900-х у железнодорожного вокзала станции Верхнеудинск. После закрытия до 1937 года церковь использовалась в качестве зала ожидания пассажиров станции, вскоре была сломана.

В 2002 году ветераны-железнодорожники Улан-Удэнского отделения ВСЖД предложили начальнику отделения построить вблизи железнодорожного вокзала небольшую часовню. Спустя два года начальником ВСЖД было принято решение о строительстве храма. Возведение храма стало возможным благодаря пожертвованиям железнодорож­ников Улан-Удэнского отделения ВСЖД.

В августе 2004 года начальник ВСЖД утвердил макет храма. 14 сентября 2004 года епископ Читинский Евстафий освятил и установил в основании храма закладной камень со святыми мощами святителя Иннокентия Иркутского Здание храма было построено к сентябрю 2005 года. 20 апреля 2006 года, в Великий Четверг были установлены первый купол и крест. 2 августа того же года храм освящен епископом Читинской Евстафием.

Адрес: 670024, Россия, Республика Бурятия, Улан-Удэ, улица Революции 1905 года, 56 а

Телефон: +7 8 (3012) 28-30-42

Подробнее...

Проезд из Москвы / из Санкт-Петербурга[править | править код]

Из Москвы и Санкт-Петербурга до Улан-Удэ можно добраться на поезде и самолетом.

Ссылки[править | править код]

Улан-Удэнская и Бурятская епархия