Спасо-Преображенский Геннадиев монастырь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Спасо-Преображенский Геннадиев монастырь
Спасо-Преображенский Геннадиев монастырь

Геннадьевский монасты́рь (Спасо-Преображенский Геннадьевский монастырь) — православный мужской монастырь Русской Церкви в Ярославской епархии. Находится рядом со стрелкой (слиянием) рек Обноры и Костромы в Любимском районе Ярославской области, в селе (монастырская) Слобода у озера Сурское.

История[править | править код]

Монастырь основан преподобным Геннадием, учеником преподобного Корнилия, по желанию Великого Князя Василия Иоанновича в 1529 году. До этого времени здесь была только одна келия, в которой некоторое время жили затворниками преподобные Корнилий и Геннадий, после того, как они удалились из Комельской пустыни.

В 1529 году Великий князь Василий Иоаннович упросил преподобного Корнилия остаться в прежней основанной им Комельской обители, а Геннадию с подвижниками позволил устроить монастырь на берегу Сурского озера.

Спасо-Преображенский Геннадиев монастырь
Спасо-Преображенский Геннадиев монастырь (XIX век)

Геннадий, получив благословение своего учителя, приступил к основанию монастыря. При помощи новой братии, он воздвиг деревянный храм Преображения Господня, к которому, в последствии, был пристроен другой – теплый в честь преподобного Сергия Радонежского чудотворца. Так основалась Спасо-Геннадиевская обитель.

Преподобный Геннадий преставился после болезни 23 января 1565 года.

В 1644 году при разборке старого деревянного храма произошло обретение мощей преподобного Геннадия.

После революции в начале 1920 годов обитель была силой разогнана, а все иконы и имущество вывезены в Ярославль под конвоем.

Здания обители неоднократно взрывались. В настоящее время ограды не осталось, некоторые башни сохранялись до 1980 годов. Братский корпус был использован под тюрьму, но ее расформировали, а корпус сломали. В Преображенском соборе пытались держать лошадей. Собор взрывали в 1961 году, однако стены и шеи глав его уцелели, а алтарь собора снесли тракторами в 1988 г.

Алексеевский храм использовали под колхозную контору, а первый этаж под зернохранилище и склад ядохимикатов.

С одной стороны Алексеевского храма была сделана силосная яма, с других сторон, как и по всему монастырю, нарезаны тракторные колеи. Фруктовый сад вырублен в 1960-х годах, а колодец преподобного был завален.

Современное состояние[править | править код]

В 1996 году была зарегистрирована община Спасо-Геннадиева монастыря. Ансамбль монастыря был передан комитетом по охране памятников истории и культуры Ярославской области в 1997 году. В описании числятся, в полуразрушенном состоянии – собор Спасо-Преображенский 1647 г., церковь Алексея 1751 г., колокольня 1715 г.

В самом монастыре восстановлен колодец преп. Геннадия глубиной 12 метров. Над колодцем построен деревянный храм во имя св. преп. Геннадия. Под храмом находится надгробный камень, которому с давних пор поклонялись местные жители, и это надгробие имеет силу исцелять болезни. К сожалению, не известно кто похоронен под этим камнем.

Храмы[править | править код]

  • Собор Спаса Преображения;
  • храм Геннадия Любимоградского;
  • храм Алексия, человека Божия.

Святые[править | править код]

Святыни[править | править код]

  • Частица мощей преподобного Геннадия Любимоградского и Костромского.
  • Колодец прп. Геннадия Костромского

Престольные праздники[править | править код]

Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Проезд: С Ярославского вокзала Москвы на любом поезде Буйского направления доехать до станции Любим. Далее - с автобусной станции до остановки Обнора (по карте - Обнорское). Первый автобус отходит из Любима в 8-00.

Адрес: 152491, Ярославская область, Любимский район, село Слобода.

Тел.: (48543) 3-13-49, 8(920)130-92-22, 8(920)128-94-44

Официальный сайт: http://www.gennadiev.ru/

Ссылки[править | править код]