Собор Святой Троицы (Русе)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Собор Святой Троицы (Русе)

Собор Святой Троицы – православный храм и одна из достопримечательностей болгарского города Русе. Здание собора является одним из старейших в городе. Является памятником культуры национального значения.

История[править | править код]

Собор Святой Троицы был построен в 1632 году на месте более ранней христианской постройки. С тех пор храм несколько раз перестраивался, дополняя свою архитектуру. В юго-западном углу церкви находятся катакомбы, датируемые V веком.

Церковь возводилась во времена Османского владычества, поэтому при строительстве, по требованию турецких властей, здание храма было вкопано в землю на четыре с половиной метра. Размеры храма 15,6 на 31,2 м. Изначально церковь была низким, приземистым зданием, свою нынешнюю архитектуру здание храма приобрело во после освобождения Болгарии от турецкого ига.

На пожертвования прихожан было построено две часовни. Одна из них посвящена Святому Александру Невскому. Эта часовня была освящена 5 августа 1884 года. В 1983 году, после проведения реставрационных работ, в этой часовне был открыт музей, в котором собраны иконы, старинные книги и церковная утварь. Вторая часовня посвящена Святым братьям Кириллу и Мефодию. Эта часовня была освящена 16 марта 1886 года митрополитом Григорием. Купол собора Святой Троицы выполнен в стиле русских православных храмов.

Два ряда колонн, по семь в каждом, поддерживают церковные своды. Стены храма богато расписаны и украшены позолотой. Иконостас, созданный в 1805-1807 г.г., в 1989-2000 был полностью отреставрирован художниками Ириной и Вацлавом Йосифом Копецкими из Софии.

В 1983 году собор Святой Троицы в Русе был объявлен памятником культуры национального значения.

Престольные праздники[править | править код]

День Святой Троицы - 50-й день после Пасхи

Контакты[править | править код]

Адрес: Собор Света Троица, пл. Света Троица 5, Русе, България

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

О соборе Святой Троицы