Собор Святого Архангела Михаила (Белград)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Собор Святого Архангела Михаила в Белграде

Собор Святого Архангела Михаила (серб. Саборна Црква Св. Архангела Михаила) — кафедральный собор в Белграде, одна из главных достопримечательностей города. Рядом с собором находится здание Сербского патриархата. На месте сегодняшней церкви стояла более старая, посвященная Святому Архангелу Михаилу. Решением от 1979 года собор имеет статус памятника культуры исключительной важности.

История[править | править код]

На месте современного Собора Святого Михаила ранее располагалась другая церковь1728 года, однако из-за непростой судьбы храма и только после многочисленных дискуссий князь Милош Обренович издал приказ о ее окончательном сносе и строительстве новой, которое началось 28 апреля 1837 года.

Собор Святого Михаила строился с 1837 по 1840 год на месте старой церкви по проекту архитектора из Панчево А.Ф. Кверфелда.

Архитектурно храм выполнен в стиле классицизма с элементами барокко. Интерьер был декорирован и украшен в период между 1841 и 1845 годами.

Иконы на иконостасе, тронах, хорах и кафедрах, а также на стенах и потолках были выполнены одним из самых выдающихся сербских художников XIX века Димитрием Аврамовичем.

В 1945 году митрополит Петр Йованович освятил законченный храм и совершил в нем первую литургию.

Примечательно, что собор оставался долгое время одним из крупнейших зданий, построенных в Княжестве Сербия. Отмечается, что это связано с поворотным моментом в развитии сербского искусства XIX века и его приближением к западноевропейским течениям.

В период с 1993 по 1996 в храме проходили крупные реставрационные работы. Отреставрированы были фасады, кровля, ограды и въездные ворота, настенные росписи и иконостасы.

Святыни[править | править код]

В храме сегодня хранятся мощи: святого и праведного князя Стефана Штиляновича, частицы мощей святого князя Лазаря Сербского, святого Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, а также святого Стефана Уроша V Неманича.

На протяжении всей истории под сводами Белградского собора находились мощи: преподобной Параскевы-Петки Сербской, Св. царя Стефана Неманича Первовенчанного (Симона), Св. князя Лазаря Сербского, Св. князя Стефана Штиляновича, Св. Стефана Уроша V, Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Святыни были тайно перевезены поездом в Белград, и затем их перенесли в Белградский собор из-за попытки осквернить мощи святых фашистскими захватчиками – усташами в годы Второй мировой войны.

В храме вдоль южной стороны находятся гробницы князя Милоша Обреновича (1780-1860) и его сына Михаила Обреновича (1823-1868). В соборе также похоронены митрополит Михаил (Йованович), митрополит Иннокентий (Павлович), Патриарх Гавриил V (Дожич), Патриарх Викентий II (Проданов), Вук Стефанович Караджич и Досифей Обрадович.

Ризница Кафедрального собора Архангела Михаила в том виде, в котором она сохранилась до сегодняшних дней, по-своему отражает многовековое прошлое этого храма. Согласно источникам, ризница существует с XVII в. Наиболее исторически и художественно ценными образцами из ризницы собора являются: крест Кира-Вениамина, хартофилакса (1675); крест Кира-Николая и Зои (1793 г.); потир и дискос, изготовленные в России (1836 г.); кадильницы XIX в., венцы венчальные (вклад князя Милана I Обреновича в день, когда 28 сентября 1875 года он венчался с принцессой Наталией Петровной в соборе); крест митрополита Михаила, изготовленный из позолоченного серебра в мастерской белградского ювелира Стефана Евтовича в 1879 г. (вклад митрополита Михаила в день 25-летия архиепископского служения 14 октября 1879 г.) и др.

В ризнице также хранится большое количество печатных книг XVIII и XIX веков, в основном русского и греческого происхождения: Евангелие 1728 г. на греческом языке; Евангелия (1779 г., 1789 и 1857 гг.), напечатанные в Москве; собрание различных воскресных и праздничных проповедей, напечатанное в Вене в 1793 г.; Служебник 1836 г.

Иконы, хранящиеся в ризнице собора, представляют собой иконографические произведения первой половины XIX века: иконы св. Иоанна Крестителя, Архангела Михаила, святых Трёх Иерархов, Пресвятой Богородицы с младенцем Христом, святителя Николая, Пресвятой Богородицы, святых первоверховных апостолов Петра и Павла, св. Саввы.

Отдельно выделяется группа, состоящая из сорока икон, которые были специально написаны для храма известным сербским художником Урошем Кнежевичем в 1843-1844 гг.

Престольные праздники[править | править код]

Михаил, Архистратиг - 19 сентября (воспоминание чуда в Хо́нех), 21 ноября (собор)

Как добраться[править | править код]

Адрес: ул. Кнеза Симе Марковића, 3, Београд, Сербия

Проезд: Собор находится в центре города Белграда, в шаговой доступности от главных достопримечательностей – парка Калемегдана, Белградской крепости, улицы Кнез Михайлова и Площади Республики. Рядом с храмом также находится Музей Сербской Православной Церкви.

Телефон: +381 11 2636684

Электронная почта: kontakt@saborna-crkva.com

Паломнику[править | править код]

Храм открыт с 7:00 до 20:00

Расписание богослужений:

  • Утреня - 7:30
  • Вечерня - 17:00
  • Всенощное бдение накануне воскресных дней и праздников - 17:00
  • Литургия по воскресным дням и когда выходной выпадает на рабочий день - 9:00
  • Заупокойная Литургия (по субботам) - 7:30
  • Молебен сербским святым (по вторникам) - 17:00

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]