Скит Крумица (Афон)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Скит Крумница (Афон)

Скит Крумница — небольшой скит Свято-Пантелеимонова монастыря, сейчас здесь проживает всего несколько монахов.

История[править | править код]

Верстах в 25 от Русика, на запад к перешейку Афонскому, на самой границе св. горы, но в ее пределах, находится большой участок земли (метох или дача), около 10 верст в окружности, называемый русскими «Кромица», греками же «Хромайтисса», а иными «Хормицыно», с давних пор принадлежащей русскому монастырю, в настоящее время имеющий много построек с большими виноградниками, масличными и фруктовыми садами и проч. В бедственное время обители он был заложен греческими иноками за малую сумму, и долго находился в закладе, но потом выкуплен.

До 1850 г. местность эта была в совершенном запустении, не было ни дорог, ни огородов, ни садов и ни каких построек, только на берегу стояли две малые кельи: одна, построенная в 1836 г. с церковью во имя Рождества Пресвятой Богородицы, потом сгоревшая и по возобновлении переименованная в честь чудотворной иконы Божией Матери Иверская, а другая — с церковью во имя св. великомученика Пантелеимона.

По выкупке из заклада «Кромицы», некоторое время паслись на ней только монастырские мулы; но потом стали заботиться сделать этот участок земли полезным для обители.

Старанием о. архимандрита Макария стали мало-помалу приводить его в порядок. Дело поручено было опытному и трудолюбивому схимонаху о. Иоанникию (болгарину). Он стал устраивать виноградники, масличные и фруктовые сады и проч. — В то же время в нагорной местности, верстах в трех от морского берега, построен дом с церковью во имя преподобного Платона Студийского и св. мученицы Татианы. Церковь эта устроена усердием тамбовской купчихи Татьяны Васильевны Долговой, в память скончавшегося супруга ее Платона, и освящена митрополитом Иосифом варнским.

Но так как по мере увеличения работ и братство умножалось, то необходимо было пристроить новые здания для кельи, трапезы, кухни, архондариков и проч. что, при помощи Божией, в последнее время и сделано. Вместе с тем воздвигнут усердием разных благотворителей и новый храм в честь чудотворный иконы Божией Матери Казанской, который освящен 8 июля 1882 г. архиепископом Нилом, бывшим пентапольским. Храм этот довольно обширный, не много менее монастырского Покровского храма, с хорами на западной стороне, на которых в праздничные дни клиросные иноки ради удобства поют божественную литургию. Иконостас в сем храме деревянный, позолоченный. Алтарь и стены храма расписаны ликами разных угодников Божиих. Святыню казанского храма составляют несколько частиц св. мощей разных угодников Божиих.

Кроме того, в алтаре за престолом находится икона Божией Матери Казанской, пожертвованная русскому монастырю одним престарелым схимонахом Ильинского скита, о. Захарием, имевшим любовь к о. духовнику Иерониму и усердие к обители. Он говорил, что эта св. икона ознаменована многими благодатными чудотворениями.

В церкви же прп. Платона и мч. Татианы чтится их местная храмовая икона. Теперь там нечто в роде скита, в котором до 100 человек братии. Богослужение, уставы и чиноположения в нем почти одинаковы с монастырскими.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время обитель известна далеко за пределами Афона своими виноградниками и огородами, благодаря которым Свято-Пантелеимонов монастырь питает монастырскую братию и многочисленных паломников.

От скита открываются живописные виды на афонский перешеек, на Святогорский и Иериссовский морские заливы. За ними вдали виднеется хребет Македонских гор, а еще дальше, влево, высокие Олимпийские горы. В Святогорском заливе есть две пристани, к которым от скита по живописной местности ведут две дороги. Крумица входит в число лучших мест на Святой Горе по климатическим и природным условиям. Недалеко от скита есть гора, которая называется по-гречески «Мегали-Вигла», что в переводе означает «Великая стража».

Паломнику[править | править код]

Проезд: Скит расположен в уединенном и тихом месте, рядом с материковой границей Афона, соседствует с монастырем Хиландар.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]