Симферополь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
44.948237; 34.100327
Россия, Республика Крым, Симферополь
Симферополь,Республика Крым
Россия
Симферополь, Свято-Троицкий монастырь Симферополь
Свято-Троицкий монастырь

Симферо́поль — город в центре Крымского полуострова на реке Салгир, один из двух (наряду с Севастополем) крупнейших городов Крыма, экономический и культурный центр полуострова, центр Симферопольской агломерации.

История[править | править код]

По преданию, в Крыму проповедовали святые апостол Андрей Первозванный и равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. В Суроже принял крещение равноапостольный великий князь Владимир. После утверждения в Крыму самостоятельных кафедр к началу IV века, православные иерархи пребывают на полуострове почти без перерывов.

Уже в 96 году в Крым, находившийся под властью Римской империи, был сослан на каторгу святитель Климент Римский, и, по преданию, нашел здесь более 2000 христиан. Ко времени его мученической кончины в 104 году в разных местах полуострова насчитывалось 75 христианских общин, имевших для молитвы храмы высеченные в горах и сохранившиеся до наших дней. Древнейшим можно считать Инкерманский, куда был сослан святой Климент.

Ко времени I Вселенского собора в 325 году существовали Босфорская и Херсонесская (Корсунская) епархии; в том же веке была учреждена Фулльская епархия; в VIII веке возникла Готфийская (Готская) кафедра; а в 715 году появилась также Сугдейская (Сурожская) епархия. Таким образом, в эпоху расцвета Византии на полуострове располагались пять епархий с центрами в древних греческих колониях на южном побережье и в Готии — земле переселившихся сюда православных готов.

Симферополь, Древний Херсонес
Развалины древнего Херсонеса

Северная часть Крыма ещё в XIII веке была занята татарами. Около 1380 года южным побережьем Крыма и Готией завладели генуэзцы. К XII веку здесь существовало четыре епархии: Судгейско-Фульская, Херсонская, Готская и Боспорская, в юрисдикции Константинопольского Патриархата.

В середине XV века к Готфийской епархии была присоединена Херсонская, а в 1485 году — Сурожская. В XV веке турки с помощью татар захватили южный Крым, и полуостров вошёл в состав Крымского ханства в вассальной зависимости от Османской империи. Готфийские иерархи управляли угнетенной паствой Крыма вплоть до исхода православных в 1778 году, во главе со святителем Игнатием Готфийским, в пределы Российской империи.

В апреле 1784 года земли присоединённого к России в 1783 году Крымского ханства вошли в состав в Славянской и Херсонской епархии (кафедра в Полтаве). Готфийская епархия продолжала существовать до 1786 года, после чего до 1799 года ей приемствовала полусамостоятельное Феодосийское викариатство.

Между 1799 и 1859 годами в Крыму не было своего православного архиерея и полуостров управлялся Екатеринославскими (бывшими Славянскими), а с 1837 года — Херсонскими архиереями. Высочайшей резолюцией от 16 ноября 1859 года, по ходатайству жителей Таврической губернии, на территории полуострова была учреждена самостоятельная Таврическая епархия путём выделения из состава Херсонской. С образованием самостоятельной епархии церковная жизнь стала шириться: менее чем за десять лет появилось более ста новых приходов, активизировали свою деятельность монастыри, открылись мужские духовные училища. При епископе Гурии (Карпове) начала работу Таврическая духовная семинария, стал издаваться журнал «Таврические епархиальные ведомости».

После разгрома армии Петра Врангеля в ноябре 1920 года, в 1920-е—1930-е годы Церковь в Крыму подверглась жестоким гонениям: закрывались монастыри и храмы, тысячи верующих и священников были репрессированы. Лишь в условиях немецко-фашистской оккупации верующим удалось возобновить богослужения в ряде храмов.

Во время очередной атеистической волны в 1960—1962 годах в Крыму было закрыто около 50 православных приходов. На протяжении почти 20 лет на полуострове действовало только 14 православных храмов.

Православие в Крыму стало возрождаться лишь в конце 1980-х годов. В состав восстанавливаемой Симферопольской епархии входила вся территория Крыма вплоть до выделения самостотельной Джанкойской епархии на севере полуострова решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 11 ноября 2008 года.

20 декабря 2012 года из состава Симферопольской епархии была также выделена самостоятельная Феодосийская епархия в пределах Феодосийского и Керченского благочиний.

Святые[править | править код]

Святыни[править | править код]

Монастыри[править | править код]

Свято-Троицкий женский монастырь (Симферополь)[править | править код]

Крым, Свято-Троицкий женский монастырь, где находятся мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

На месте современного Свято-Троицкого собора ранее располагалась деревянная греческая церковь, которая была основана в 1796 году. Со временем, старую церковь разобрали и в 1868 году был построен и освящен новый просторный Свято-Троицкий Собор. Храм имеет классические архитектурные формы. Посередине возвышается восьмигранный световой барабан. Над левым приделом возведена невысокая колокольня. Фасад храма украшен декоративными узорами и мозаичными изображениями. Купола украшают ажурные кресты.

В соборе находятся мощи святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого)

Адрес: 295000 Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Одесская, д.12

Проезд: От Аэропорта «Симферополь» можно бюджетно доехать на маршрутном такси (автобусе). Вам нужно выйти на остановке — «площадь Ленина», перейти по подземному переходу на другую сторону к универмагу «Ассорти» (бывший Сильпо). Обойдя универмаг с левой стороны и, пройдя автостоянку, вы увидите купола Свято-Троицкого собора.

Телефон: +7 3652 270103 (телефон работает с перебоями, в таких случаях пишите на электронную почту).

Электронная почта: monastirsimferopol@gmail.com

Подробнее...

Храмы[править | править код]

Список всех храмов Симферополя смотрите ЗДЕСЬ.

Кафедральный собор святого князя Александра Невского (Симферополь)[править | править код]

Симферополь, Храм Александра Невского Симферополь

Главный собор Симферополя во имя св. князя Александра Невского был заложен в 1823 году, освящён в 1829 году и прослужил городу 100 лет. Построен по проекту петербургского архитектора И. Шарлемана, руководил строительством губернский архитектор И. Колодин. Этот храм стал одним из первых монументальных сооружений города. В соборе хранились предметы, подаренные Екатериной II, он видел российских императоров и великих князей, здесь звучали проповеди выдающихся святителей и богословов. Построенный на месте Суворовского редута, носящий имя православного воина, выдающегося государственного деятеля, который не только на поле сражения, но и дипломатическим путём решал вопросы защиты Отечества, Александро-Невский собор был памятником тем, кто совершал святое дело: отстаивал своё Отечество.

Адрес: Крым, г. Симферополь, ул. Александро-Невская 6 (стар. назв. Розы Люксембург).

Электронная почта: k-sobor@ukr.net

Подробнее...

Петро-Павловский кафедральный собор (Симферополь)[править | править код]

Симферополь, Петро-Павловский кафедральный собо Крым

В 1865 году жители города решили возродить Петро-Павловский храм. Проект нового храма разработал петербургский архитектор Константин Лазарев. Старую деревянную церковь разобрали, на её месте 29 июня 1866 года заложили новое здание храма. Уже в августе 1866 года строительство церкви было завершено, но до 1870 года продолжались отделочные работы. 16 августа 1870 года в соборе провели первую службу. При храме с 1868 года работало два училища — мужское и женское.

В 1890 году церковный двор был обнесен ажурной металлической оградой. На площади перед храмом проходили массовые мероприятия. Территория вокруг Петропавловского храма и площади постепенно застраивалась невысокими домами. Это было особым условием: здания не должны быть выше храма.

В 1902—1903 годах художники на средства церковного старосты расписали купол собора. В самом центре был изображен Господь Саваоф в окружении Небесных Сил. Стены были расписаны цветочным орнаментом. По поясу барабана были написаны 12 медальонов с изображениями святых апостолов.

Адрес: Республика Крым, г. Симферополь, Пролетарская, 5.

Телефон: +7 (3652) 297-971

Электронная почта: CrimeaOrthodox@yandex.ru

Подробнее...

Храм в честь Трёх Святителей (Симферополь)[править | править код]

Симферополь, Храм Трех Святителей Симферополь

Основание храма Трёх Святителей промыслительно связано с основанием в Симферополе Таврической духовной семинарии. Здание семинарии торжественно заложили 11 апреля 1871 года.

По мере укрепления значения и роли Таврической духовной семинарии появилась необходимость в сооружении большой, самостоятельной, отдельно стоящей семинарской церкви.

В 1900 году, 18 июля, в честь 25-летия семинарии такая церковь была заложена. Архитектор - А. И. Карапетов. Работы были начаты в феврале 1901 года и завершены в сентябре 1903 года. Трёхсвятительская церковь была освящена 11 сентября 1903 года.

После революции и захвата Крыма революционным войсками в ноябре 1920 года, приказом Крымревкома о перестройке учебных заведений Таврическая духовная семинария была закрыта. В 1922 году была закрыта и семинарская церковь Трёх Святителей. Долгие годы храм использовался не по назначению, в последнее время — в качестве архива.

С 1989 года Трехсвятительская церковь передаётся Симферопольской и Крымской епархии и снова возвращается к своему духовному призванию. Здесь возобновляются богослужения.

Адрес: Симферополь, ул. Гоголя, 16

Подробнее...

Паломнику[править | править код]

Как добраться:

  • Поездом: Из многих городов России в Симферополь курсируют поезда, частота движения которых в летний период усиливается. Посмотреть стоимость билетов и расписание движения можно на сайте РЖД, где нужно указать город отправления, город прибытия и нужную дату. Если вы планируете купить билет более чем за два месяца до поездки, система не покажет результаты поиска. В этом случае рекомендуется ввести ближайшую возможную дату к планируемой дате поездки, причем в тот же день недели — это даст представление о графике движения поездов и стоимости билета. Но помните, что летом поезда в Симферополь ходят чаще, чем зимой. Приехать на поезде из России в Симферополь — недорогой и, видимо, самый популярный способ добраться до Крыма. Поезд из Москвы проводит в пути около 24 часов.
  • Самолетом: С самолетами в Симферополь аналогичная ситуация — в летние месяцы вылеты совершаются из многих городов, зимой же, как правило, только из Москвы и Санкт-Петербурга. Однако всегда есть возможность улететь с пересадкой в Москве или Киеве.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Симферопольское благочиние

Чудеса по молитве к святителю Луке Крымскому