Серафимо-Знаменский скит

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Серафимо-Знаменский скит

Серафимо-Знаменский скит - православная женская обитель в Московской области, основанная в 1912 году схиигуменией Фамарью.

История[править | править код]

Серафимо-Знаменский скит расположен на берегу реки Рожайки, у села Битягово.

История создания Серафимо-Знаменского скита связана с жизнью схиигумении Фамарь (в миру Тамары Александровны Марджановой), которая в 1910-1912 годах основала Серафимо-Знаменский скит.

Для постройки скита было выбрано место в Самойловском лесу, в двух километрах от деревни Заборье и в полукилометре от села Битягово, на горке в правобережье реки Рожайки среди древних славянских курганов.

В создании Серафимо-Знаменского скита на землях Покровской общины в 1910—1912 гг. матушке активно помогала великая княгиня Елизавета Федоровна.

Большинство сестер скита были духовными чадами наместника кремлевского Чудова монастыря епископа Серпуховского Арсения (Жадановского).

После революции скит был закрыт.

В сентябре 1993 года верующими было получено разрешение на ремонт Знаменского храма, при котором был открыт скит Серафимо-Дивеевского монастыря.

В декабре 1994 года в храм была перенесена чтимая икона «Знамение» Пресвятой Богородицы. В 1994 и 1996 годах освящены престолы в честь святой равноапостольной княжны Ольги и преподобного Серафима Саровского. В 1995 году был восстановлен источник святых равноапостольных царей Константина и Елены.

В декабре 2005 года завершались работы в летней части храма, к этому времени было построено два сестринских дома. В хозяйстве скита был коровник и 70 га обрабатываемой земли. В 2006 году в скиту проживало 30 насельниц.

30 мая 2013 года митрополит Георгий совершил Великое освящение левого придела церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение». Придел был освящен в честь святых равноапостольных императора Константина Великого и его матери царицы Елены.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время монастырь действующий. В храмах обители богослужения совершаются каждый день.

Возрастает число насельниц обители.

Совершенствуются формы социального служения.

Монастырь активно занимается сельским хозяйством.

Также, в скиту занимаются больными детьми, уже помогли встать на ноги многим ребятишкам с помощью иппотерапии (катания на лошадях).

Храмы[править | править код]

  • Церковь Знамения Божией Матери

Святыни[править | править код]

  • Икона Пресвятой Богородицы «Покрывающая»
  • Чтимая икона «Знамение» Пресвятой Богородицы

Престольные праздники[править | править код]

Серафим Саровский, преподобный - 15 января, 1 августа

Икона Пресвятой Богородицы "Знамение" - 10 декабря

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: 142072 Московская область, Домодедовский район, село Битягово, Серафимо-Знаменский скит, женский монастырь

До ст. Домодедово Павелецкой ж/д, далее автобусами № 31, 32, 58 до села Заборье и пешком 2,5 км (не доходя до села Битягово 500 м в бывшем пионерском лагере Спутник).

Паломнику[править | править код]

Серафимо-Знаменский скит приглашает православных паломников принять участие в монастырских богослужениях, поклониться святыням, познакомиться с древней историей монастыря и его духовным наследием.

Телефон: +7 (916) 363-78-70

E-mail: serzns@yandex.ru

Сайт: http://znamskit.cerkov.ru/

Ссылки[править | править код]