Свято-Елисаветинский монастырь (Калининград)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Свято-Елисаветинский монастырь

Свято–Елисаветинский женский монастырь расположен в 100 км от Калининграда в живописном месте близ поселка Приозерье Славского района Калининградской области. Монастырь основан по благословению митрополита Смоленского и Калининградского (ныне патриарх Всея Руси) Кирилла в 1999 году.

История[править | править код]

Женский монастырь в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы был основан вначале как православная община в частном доме будущей настоятельницы монастыря, принявшей монашеский постриг с наречением имени Елисавета в 1998 году.

В 1999 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил преобразование общины в женский монастырь, который и был зарегистрирован в 2001 году. Изначально монастырь находился в г. Калининграде по ул. Полецкого, д. 24. принявшей монашеский постриг с наречением имени Елисавета в 1998 году.

Покровительством и ходатайством святой Елисаветы, любовью, непрестанным трудом и молитвами игумении Елисаветы (Кольцовой), усердием послушниц, поддержкой единомышленников и жертвователей, с Божией помощью монастырь стал расти и развиваться, принимая паломников из разных уголков России.

Так, в 2001 году в связи с потребностью в создании подворья, на котором можно было бы выращивать сельскохозяйственную продукцию, был приобретен полуразрушенный домик в пос. Приозерье в 120 км. от г.Калининграда и 2 км от самого поселка. Лес, бурьян, топь, болото и бездорожье. Решение о строительстве подворья в этих непроходимых местах было принято потому, что предложение о покупке домика было первым после совершенного молебна. Началась реставрация домика с домовым храмом в честь святого преподобного Александра Свирского чудотворца.

В 2001 году митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл посетил подворье и благословил строительство храма и монастырской стены, и 06.04.2008 храм в честь святого преподобного Александра Свирского был освящен, а строительство стены шириной 8 метров с храмами и сестринскими кельями закончилось в 2011 году. По периметру стены были построены храмы в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», «Феодоровской», «Умягчение злых сердец», «Троеручица», «Всех скорбящих радость». А домик преобразован для проживания трудников.

В 2010 году был освящен второй храм монастырского комплекса в честь Спиридона Тримифунского.

31.05.2010 году решением священного Синода Русской Православной Церкви был изменен юридический адрес монастыря. Монастырь в г. Калининграде был преобразован в подворье Свято – Елисаветинского женского монастыря, а подворье в пос. Приозерье – в Свято – Елисаветинский женский монастырь, что явилось основанием для строительства храма в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы.

Современное состояние[править | править код]

Сейчас в монастырский комплекс входит три храма: два действующих и один строящийся, 8 домовых церквей, трапезная, библиотека, монастырская лавка, архиерейский корпус с большой праздничной трапезной для гостей, кельи для насельниц и паломников, галерея-музей в честь царственных мучеников.

В 2004 году был установлен 25-метровый поклонный крест, на данный момент самый большой православный крест в России и Европе.

Храмы[править | править код]

Храм в честь святого Александра Свирского[править | править код]

Был освящен Святейшим Патриархом в 2008 году. Это был первый построенный храм на территории монастыря в поселке Приозерье.

В выходные и праздничные дни в храме проходит служба Божественной Литургии.

В храме находится икона с частицами мощей Александра Свирского, святого преподобного Ферапонта Можайского, святых мучеников Виленских и явленная в монастыре икона Пресвятой Богородицы "Яко Мы с Тобою".

Храм в честь святителя Спиридона Тримифунского[править | править код]

В 2010 году был освящен епископом Балтийским Серафимом, и была совершена первая Божественная Литургия.

Алтарь храма выполнен из карельской березы и украшен балтийском янтарем, благодаря подсветке, создаёт ощущение удивительного сияния алтаря.

В храме в честь Святителя Спиридона Тримифунского находится единственный в области баптистерий для крещения детей и взрослых с полным погружением в воду.

Храм в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы[править | править код]

Решение о строительстве храма была принято после преобразования в 2010 году подворья монастыря в поселке Приозерье в Свято-Елисаветинский женский монастырь.

8 мая 2013 г. Преосвященнейшим Серафимом епископом Балтийским был освящен закладной камень храма и 18 июля в честь 95 – летия со дня мученической кончины святой Елисаветы была совершена первая Божественная Литургия в строящемся храме. 4 марта 2015 года началось покрытие купола, и 6 июля того же года купол был установлен.

Домовые и надвратные храмы[править | править код]

  • Матери "Феодоровская"
  • "Троеручница"
  • "Взыскание погибших"
  • "Скорбящих радость"

Часовни[править | править код]

Часовня для забора воды в честь св. прп. Силуана Афонского
Часовня в честь св. блж. Ксении Петербургской

Подворье монастыря[править | править код]

Подворье монастыря находится в г. Калининграде, по адресу: ул. Полецкого, д. 24. . На территории подворья расположен домовой храм в честь святой преподобномученицы Елисаветы.

В приходском храме в честь иконы Божией Матери "Утоли Моя Печали" находится рака с частицами мощей святых преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары, икона с частицей мощей святых Вифлеемских младенцев от Ирода убиенных. Иконостас храма выполнен в редкой технике из янтарных пластин.

Рядом с храмом с 2015 года открыта купель для окунания, освященная в честь иконы Божией Матери "Утоли Моя Печали".

Во дворе монастыря находится бревенчатая часовня-колокольня в честь преподобного Афанасия Афонского.

В центре монастырского двора расположен памятник преподобномученице Елисавете из белого мрамора и колодец с родниковой водой. В жилом корпусе подворья монастыря находятся кельи, трапезная и паломническая гостиница.

Монастырь - ежегодный участник международной православной выставки-ярмарки "Русский край", которая проводится в г. Калининграде в ТЦ "Кловер Сити-Центр". В данной выставке также принимают участие православные монастыри и храмы России и зарубежья, ремесленники, мастерские, православные издательства, иконописцы.

Скиты[править | править код]

Скит Марии Египетской[править | править код]

Свято-Елисаветинский монастырь. Скит Марии Египетской
Скит Марии Египетской

9.11.2007 г. был построен скит с домовым храмом в честь святой преподобной Марии Египетской, как подсобное животноводческое хозяйство монастыря с птичником, в котором обитают страусы, павлины, фазаны, цесарки, куры. По соседству с ними живут козы, коровы, бычки. На скиту Марии Египетской находится детский спортивно-развлекательный комплекс, где паломники могут отдохнуть и отведать омлет из страусиных яиц и чай на травах в монастырской чайной на территории комплекса. Также в чайной предложат сувениры, изготовленные руками послушниц монастыря.

Скит Ферапонта Можайского[править | править код]

Свято-Елисаветинский монастырь. Скит Ферапонта Можайского
Скит Ферапонта Можайского

В 2004 году в глубине леса был приобретен домик для создания пчелиной пасеки, преобразовавшийся в скит с храмом в честь святого преподобного Ферапонта Можайского – Лужецкого чудотворца. Храм освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 9.11.2008 года. После освящения храма Святейший Патриарх посетил животноводческий комплекс на скиту Марии Египетской и благословил сестер на дальнейшие труды.

Троице-Серафимова Пустынь[править | править код]

Свято-Елисаветинский монастырь. Троице-Серафимова Пустынь
Троице-Серафимова Пустынь

В 2009 году началось строительство Троице – Серафимовой Пустыни. 31.10.2009 г. был освящен закладной камень храма в честь в честь святого преподобного Серафима Вырицкого чудотворца с приделами в честь святого преподобного Серафима Саровского чудотворца и священномученика Серафима Чичагова. И в 2011 году строительство было завершено.

Престольные праздники[править | править код]

Икона Пресвятой Богородицы "Державная" - 15 марта

Фото[править | править код]

Видео[править | править код]

Возрождение
Свято-Елисаветинский монастырь

Как добраться[править | править код]

Адрес: Россия, 238601, Калининградская область, Славский р-на, п. Приозерье.

Добраться до монастыря из Калининграда можно на автобусе с Южного Вокзала Калининграда (ул. Железнодорожная,дом 29). Необходимо сесть на автобус КАЛИНИНГРАД-СОВЕТСК, идущий через Славск и выйти в за одну остановку до пос.

Приозерье. У дороги к монастырю есть достаточно крупный указатель.

Время отправления автобусов с Вокзала:

06.50, 08.30, 11.00, 12.40, 13.50, 14.20, 18.20, 20.00, 20.35, 21.30

Расписание автобусов необходимо уточнять по тел.: 64-36-35, 64-33-12

С аэропорта до Южного Вокзала можно добраться на рейсовом автобусе. Время отправление с аэропорта: каждые 30 мин. Также можно воспользоваться услугами такси, и доехать на нём до Южного Вокзала.

Посетить монастырь Вы можете в любой удобный для Вас день, приехав самостоятельно в обитель.

Также каждое воскресенье организуются паломнические поездки в монастырь. Отправление автобуса от подворья Свято-Елисаветинского монастыря, г. Калининград, ул. Полецкого, 24.

Паломнику[править | править код]

Посетить монастырь Вы можете в любой удобный для Вас день, приехав самостоятельно в обитель. Также каждое воскресенье организуются паломнические поездки в Свято-Елисаветинский женский монастырь.

Вы сможете посетить Божественную литургию и отведать монастырскую трапезу и увидеть:

  • храмы Александра Свирского и Спиридона Тримифунтского
  • самый большой в России 25-метровый православный крест
  • источники с оборудованными купелями
  • музей, посвященный великой княгине Елисавете Федоровне
  • картинная галерея настоятельницы монастыря игумении Елисаветы
  • страусиная ферма, на территории которой можно также посетить кафе

Для паломников предусмотрены уютные кельи пожить в которых можно за пожертвование в установленном Вами размере.

Контактная информация:
8 952 799 85 61 мать Елена, старшая сестра
8 911 851 87 15 мать Мелания (экскурсии в монастырь)
8 911 495 51 98 мать Гавриила (подворье, г. Калининград)
8 916 422 90 63 мать Сергия (г. Москва)

Ссылки[править | править код]

СЕСТРЫ. Один пример того, каким бывает ритм монастырской жизни. Журнал "Фома"