Свято-Духовская церковь (Республика Алтай)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Свято-Духовская церковь

Село Майма является не только географическими, но и историческими вратами Горного Алтая. Возникнув в начале второго десятилетия 19 века, Майма в 1830 становится центром Алтайской Духовной Миссии, и именно отсюда начинается христианское просвещение Алтая. Здесь в 30-е годы 19 в. трудились такие подвижники Алтайской Духовной Миссии как прп. Макарий Алтайский и его помощник и приемник прот. Стефан Ландышев, немного позже — один из первых алтайских ученых, филолог, этнограф, ботаник и пчеловод прот. Василий Вербицкий и, вероятно, многие другие.

В 1831 году на левом берегу р. Майма был построен миссионерский дом, в котором жил прп. Макарий. Здесь проводились первые уроки грамотности для новокрещенных, совершалось богослужение. Строительство первого в Горном Алтае каменного здания, Духосошественнского храма, было начато при прп. Макарии Алтайском в 1842 году, а закончено уже без него в 1845 году. Главным благотворителем строительства стал Томский купец — златопромышленник М. Е. Шебалин, а проект храма подготовил Томский архитектор Арефьев А.А. 30 августа 1845 года Духосошественский храм в с. Майма был освящен епископом томским и Енисейским Афанасием. В 1848 году, в связи с увеличением числа крещенных инородцев, храм был преобразован в приходской.

В 1882 году на средства местного жителя, торгующего инородца Сафронова А.С., церковь расширена двумя каменными пристроями.

4 ноября 1938 года храм был закрыт, в здании разместили клуб, а позднее — Агрохимлабораторию, которая в конце 70 годов значительно изуродовала первоначальное здание, добавив второй этаж и гараж.

В 1996 году здание вернули законному владельцу — Церкви, и первая служба состоялась 8 января 1997 года. В январе на приход был назначен настоятель, иерей Сергий Тузин. В октябре 1999 года его сменил иерей Георгий Балакин. В 2005 году закончена реконструкция внутреннего помещения храма, освященного преосвященнейшим Максимом, епископом Барнаульским и Алтайским 22 октября 2005 года.

В настоящее время в храме служат протоиерей Георгий Балакин — настоятель прихода (1999), иерей Сергий Башкатов, диакон Юрий Трубицын.

При храме действует Воскресная школа, есть библиотека. В 2013 году открыт музей «истории Алтайской Миссии».

Приходская библиотека располагает почти 2000 экземплярами печатных изданий, множеством информации на электронных носителях.

Адрес храма:[править | править код]

649100 Республика Алтай, Майминский район, с. Майма, ул. Советская 52 тел. 388 44 21-0-42

Как добраться: Свято-Духовская церковь расположена в селе Майма Алтайского края. Через село проходит федеральная автомобильная трасса «Чуйский тракт» Новосибирск-Новоалтайск-Бийск-Майма.