Рязанская область

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Рязанская область, Монастырь Пощупово
Иоанно-Богословский монастырь (Пощупово)

Православие в Рязанской области[править | править код]

Рязанская митрополия расположена в центре европейской части нашей страны. По сообщению справочников, город Рязань (бывший Переяславль) находится в 198 километрах к юго-востоку от Москвы.

В летописи повествуется, что в древности берега Оки были заселены вятичами, а в нижнем течении — муромой, черемисами и мордвой. Судя по летописям, в ХV в. черемисы заменяются мещерой. Примерно до Х в. район средней Оки был заселен неизвестным угро-финским племенем. До сих пор для ученых остается загадкой, по каким причинам и при каких обстоятельствах угро-финское население покинуло район средней Оки.

Первые свидетельства об утверждении власти Киевских князей на берегах Оки относятся к Х — началу Х века. Под 988 г. начальная летопись сообщает об определении сыновней князя Владимира на княжение в разные города. Отмеченное сообщение было лишь приурочено к 988 году. Направлялись же в эти земли князья в разное время.

Как явствует из Жития святых благоверных князей Бориса и Глеба, святой Борис был Ростовским князем, а святой Глеб — Муромским.

На первых порах после принятия христианства, при равноапостольном князе Владимире и Ярославе Мудром, немногочисленное, надо полагать, христианское население городов и селений бассейна реки Оки окормлялось или церковной иерархией Чернигова (Рязань и все земли к югу и западу от нее), или же Ростовским епископом (Муром). До конца ХI в. Муром и Рязань представляли собой лишь зависимые от черниговского князя уделы. Первая половина ХII в. — это время обособления Муромо-Рязанской земли от Приднепровья. Вторая половина ХII в. — формирование самостоятельного Рязанского княжества. Родоначальником всех муромских и рязанских князей считается святой благоверный князь Константин Муромский (память его 21 мая ст. ст.), в миру Ярослав Святославович ( 1129).

В церковном отношении Рязань и после выделения Мурома и Рязани в самостоятельное княжество, до конца ХII в., зависела от Черниговских епископов.

Известие 1187 г. о приходе во Владимир Черниговского епископа Порфирия с ходатайством в пользу рязанских князей, «зане же есть Резань Черниговская епископия», показывает, что в это время Рязань еще входила в состав Черниговской епархии.

Подробнее...

Населённые пункты[править | править код]

Рязань

Святыни Рязанской области[править | править код]

Рязань. Кафедральный Успенский собор Рязанского кремля: мощи свт. Василий (XIII в.), Мелетий и Гавриил (XIX в.) Рязанские, «Феодотьевская» икона Божией Матери. Скорбященский храм: икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Лазаревский храм на Лазаревском кладбище: блаж. Василий Кадомский (XIX в.) (часть мощей). Свято-Троицкий монастырь: свт. Мисаил (XVII в.) и Феодорит (XIX в.) Рязанские. Никольский храм в Ямской Слободе (подворье Иоанно-Богословского монастыря): блаж. Любовь Рязанская (ХХ в.).

Касимов. Троицкий храм: мощи свящ. исп. Сергий Правдолюбов (Касимовский) (ХХ в.). Никольский храм: иконы Божией Матери «Касимовская-Казанская» и «Всех скорбящих Радость – Митинская». Сынтул, пос, Касимовского района. Покровский храм: мощи свящ. исп. Александр Орлов (ХХ в.).

Срезеново село Шиловского района. Казанский храм: мощи преп. исп. Анна Срезневская (ХХ в.), икона Божией Матери «Споручница грешных – Срезневская».

Поощупово село Рыбновского района. Иоанно-Богословский монастырь: оригинал иконы Божией Матери «Знамение-Корчемная», икона Апостола Иоанна Богослова.

Солотча, пос. (20 км. к северу от Рязани). Солотчинский Рождество-Богородицкий женский монастырь: благ. кн. Олег Рязанский (XIV в.), «Казанская» икона Божией Матери.

Кадом. Кадомский в честь иконы Божией Матери «Милостивая» женский монастырь: икона Божией Матери «Милостивая».

Выша, село Шацкого района. Свято-Успенский Вышенский женский монастырь: мощи свт. Феофан Затворник (XIX в.).

Эммануиловка, дер (2 км. от Выши). Сергиевский храм: «Вышенская-Казанская» икона Божией Матери.

Польное Ялтуново село Шацкого района. Кладбище: чтимые могилы стариц Анны, Анисии, Матроны и Агафии Петриных и блаж. Василия, Евдокии и Андрея (не канонизированы).

Зимарово, село Новодеревенского района. Боголюбский храм: «Зимаровская-Боголюбская» икона Божией Матери.

Ижеславль, село Михайловского района. Рождественский храм: икона свт. Николая.

П. Полевой: Святое озеро апостолов Петра и Павла

С. Салаур: Святой источник Параскевы Пятницы

С. Ерахтур: Святой источник пророка Ильи

Монастыри Рязанской области[править | править код]

Все монастыри Рязанской области

Троицкий Рязанский мужской монастырь[править | править код]

Рязанская область, Троицкий Рязанский мужской монастырь

Документальных данных об основании и первых десятилетиях существования монастыря не сохранилось. Легенды связывают его появление с именем Преподобного Сергия Радонежского, приезжавшего в Рязань в 1386 с целью примирения великого князя московского Дмитрия Донского с рязанским князем Олегом. По другой версии, не подтверждённой летописными данными, монастырь был основан в 1208 году рязанским епископом Арсением I (†1212) при князе Романе Глебовиче, как одно из укреплений, создаваемых вокруг Переяславля Рязанского. Во время татаро-монгольского нашествия монастырь неоднократно подвергался разорениям. Храм Святой Живоначальной Троицы монастыря упоминается в документах 1595—1597 и 1628—1629 годов.

Стольник Иван Иванович Вердеревский возобновляет монастырь (1695) и начинает его восстановление: в 1695 году строит на месте деревянного новый каменный храм во имя Пресвятой Живоначальной Троицы, в 1697 — церковь Иоанна Предтечи.

Адрес: 390013, г. Рязань, Московское шоссе, 10. Находится около места впадения речки Павловки в реку Трубеж, в 200 метрах от Московского шоссе.

Телефон: 8(4912)76-23-00, 8(4912)34-81-71, 8(915)615-21-94.

Иоанно-Богословский монастырь (Пощупово)[править | править код]

Рязанская область, Иоанно-Богословский Пощуповский монастырь

Считается, что обитель возникла в конце XII или начале XIII века и была основана греческими монахами-миссионерами, которые принесли с собой чудотворную икону апостола Иоанна, написанную в VI столетии в Византии мальчиком-сиротой. Образ этот стал главной святыней Богословского монастыря.

В XVI — первой половине XVII века монастырь неоднократно разорялся крымскими татарами, но неизменно возрождался (источники упоминают, в частности, разорения 1534 и 1572 годов). Поначалу монастырь располагался несколько южнее, но в XVI веке был перенесен на нынешнее место. Вплоть до середины XVII века все постройки в монастыре были деревянными. В 1764 году практически все земли, за очень небольшим исключением, были изъяты у Иоанно-Богословского монастыря, а сам он отнесен по штатам к разряду третьего класса и к середине XIX века пришёл в упадок.

Адрес: Рязанская область, Рыбновский район, с. Пощупово.

Телефон: 8(4912)24-04-33, 8(4912)24-04-19.

Успенский Вышенский женский монастырь[править | править код]

Рязанская область, Вышенский_монастырь

Монастырь основан как мужской в лесах у слияния Цны и Выши, на современное место переведён в 1625. Долгое время небогат и малолюден, начал развиваться в нач. XIX в. попечением строителя иером. Тихона, перешедшего сюда из Саровской пустыни. Большая часть построек, в т. ч. кельи и ограда выстроены в XIX в. Получил особую известность по жившему здесь в 1866-1894 в затворе еп. Феофану (Говорову), известному духовному писателю. Закрыт в 1920-х, занят лесхозом. С 1938 занят областной психбольницей. Восстановлен в 1990 на части территории как женский, но до кон. 1990-х сёстры жили вне монастыря. В настоящее время идет постепенный вывод больницы в новые корпуса.

Адрес: 391574, Рязанская область, Шацкий район, п. Выша, ул. Заречная, д. 20, Успенский Вышенский женский монастырь.

Телефон: 8 (49147) 2-73-73.

Храмы Рязанской области[править | править код]

Основные храмы Рязанской области

Рязанский Успенский собор[править | править код]

Рязанская область, Успенский Рязанский собор

Сначала Успенским назывался Рождественский собор, построенный на рубеже XIV-XV веков. С годами храм пришел в ветхость, и стал мал для кафедрального собора. Ходатайствовать о строительстве нового Успенского кафедрального собора начал еще в 1677 году митрополит Иосиф, который просил у царя Федора Алексеевича дозволения построить новую соборную церковь на том месте, где была зелейная (пороховая) палата.

Постройка началась в 1684 году, но в ночь на 18 апреля 1692 г. чуть недостроенный собор рухнул по причине неправильных расчетов или слабости грунтов под фундаментом.

В 1693 году строительство возобновилось, вчерне собор был окончен к 1699 году: к этому времени делали уже кровлю. Необходимо было только позаботиться об устройстве иконостаса, и в 1699 году приступили к его исполнению артели Сергея Христофорова. Полную же заботу об иконостасе принял на себя преемник удалившегося на покой митрополита Авраамия - митрополит Стефан (Яворский). Ко времени его прибытия в Рязань, Успенский собор не был отделан внутри, иконостас был сооружен в 1701 году.

Адрес: Россия, 390000, Рязань, Рязанский кремль

Подробнее...

Троицкая церковь (Гусь-Железный)[править | править код]

Рязанская область, Троицкий храм Гусь Железный

По заказу предпринимателя Андрея Баташова на Гусевском заводе начали возводить величественный белокаменный Троицкий храм с трапезной и пятиярусной колокольней в 1802-1868 гг.

По предположению Г.К.Вагнера и С.В.Чугунова Троицкий храм построен по проекту архитектора В.И. Баженова. Но он не был первым храмом в Гусе. До Троицкой церкви здесь в 1766 г. Баташовы построили деревянную церковь во имя святого пророка Иоанна Предтечи. Это здание церкви сгорело в 1802 г. Тогда же началось строительство нового двухэтажного храма.

При А. Баташёве храм был только заложен (1802 г), но по смерти заказчика (1825г.) был доведен только до купола. Трапезная и колокольня - до карниза. Хотя в храме уже совершались богослужения, однако окончательно достроен он был в 1847-1868 гг.

Адрес: Рязанская область, Касимовский район, п.Гусь-Железный

Телефон: 8(960)566-10-28

Введенская церковь (Пёт)[править | править код]

Рязанская область, Введенский храм Пет1

Церковь была построена в 1912-1913 годах на средства местного промышленника Портного. Имя архитектора неизвестно. Строительство церкви было приурочено к трёхсотлетию дома Романовых.

После революции церковь была закрыта. Во время войны она использовалась под склад, а позднее была заброшена и начала разрушаться. Несмотря на плохое состояние церкви, в ней до сих пор сохранились некоторые фрески.

Сейчас храм восстанавливается.

Адрес: 391632, Рязанская обл., Пителинский район, с. Пёт

Телефон: 8-905-690-96-27 или 8-491-456-42-03 (священник Олег Трофимов)

Представитель в Москве: 8-901-518-26-01, Сергей Карапетян.

Где остановиться[править | править код]

Гостиница для паломников при Кадомском Милостиво-Богородицком женском монастыре[править | править код]

Принимает женщин. Может принять до 10 человек. Желательно заранее (по телефону) извещать о своем прибытии. Срок проживания не ограничен, но для длительного проживания требуется благословение настоятельницы. Оплата за проживание не взимается, но приветствуются добровольные пожертвования.

Адрес: Россия, Рязанская область, пгт. Кадом, пер. Октябрьский переулок, д.1

Телефоны: +7 (49139) 5-13-49, +7 (915) 613-36-91

Действует при монастыре: Кадомский Милостиво-Богородицкий женский монастырь

Свято-Никольский детско-подростковый лагерь при Иоанно-Богословском монастыре с. Пощупово[править | править код]

Действует с 2007.

Оздоровление детей, встречи со священнослужителями, проведение познавательных викторин, игр, экскурсий в музеи района.

Принимает детей от 7 до 16 лет, в. т. числе невоцерковленных. Проводится летом (июль), продолжительность - 21 день. Лагерь принимает до 60 человек, проживание в палатках. Стоимость путевки 1000 (одна тысяча) рублей. Для получения путевки необходимо обращаться в епархиальный отдел религиозного образования и катехизации (ул. Циолковского, 8).

Адрес: Россия, Рязанская область, с. Пощупово, Рыбновский р-он

Телефоны: +7 (4912) 44-05-64

Действует при монастыре: Иоанно-Богословский монастырь с. Пощупово

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Рязанская область
Скопин Рязанская область - видеоэкскурсия