Республика Коми

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Православие в Коми[править | править код]

Начало Православию на земле Коми было положено святителем Стефаном Пермским во второй половине XIV века. Он составил зырянскую азбуку, перевёл несколько важнейших богослужебных книг, начал свою проповедь в 1376 году в селении Пырас (Котлас) в 20 верстах от Сольвычегодска. В 1383 году Стефан был поставлен епископом для новопросвещённого народа, чем была создана Пермская епархия с центром в Усть-Выми.

В XIX — начале XX века нынешний епархиальный центр, Сыктывкар, назывался Усть-Сысольском и являлся центром одноименного уезда Вологодской губернии и епархии. Северные районы нынешней Республики Коми относились к Архангельской губернии и епархии.

После 1917 года начались антирелигиозные гонения, храмостроительство было свернуто, и к маю 1941 года не осталось ни одной действующей церкви. Только после Великой отечественной войны было разрешено открыть три храма.

С конца 1980-х годов началось восстановление православных приходов.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви 7 октября 1995 года была создана новая епархия на территории Республики Коми, будучи выделенной из Архангельской епархии.

16 апреля 2016 года из состава Сыктывкарской епархии выделена Воркутинская епархия.

Населённые пункты[править | править код]

Сыктывкар

Усть-Вымь

Святыни Коми[править | править код]

УСТЬ-ВЫМ: Михайло-Архангельский монастырь - мощи святителей Герасима, Питирима и Ионы

УЛЬЯНОВО: Троице-Стефаново-Ульяновский монастырь - мощи основателей монастыря архимандрита Матфея и иеромонахов Амвросия, Паисия и Феофилакта; рака мученицы Иулиании Никомидийской

Монастыри Коми[править | править код]

Все монастыри

Михаило-Архангельский мужской монастырь[править | править код]

Михаило-Архангельский мужской монастырь (Коми)
Михаило-Архангельский мужской монастырь

Михайло-Архангельский мужской монастырь был основан святителем Стефаном Пермским в XIV веке. В последующие два столетия в Усть-Выми находился Владычный городок и кафедра Пермских епископов. Монастырь был упразднён в 1764 году в ходе секуляризационной реформы Екатерины II и вновь открыт 21 марта 1996 года указом Священного Синода по ходатайству епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.

В монастыре расположена Часовня трех Святителей Герасима, Питирима и Ионы Устьвымских чудотворцев, в которой расположены мощи трех святителей.

Адрес: 169035, Республика Коми, Усть-Вымский район, село Усть-Вымь, ул. Заручейная, дом 36.

Подробнее...

Печорский Богородицкий Скоропослушнический женский монастырь[править | править код]

Печорский Богородицкий Скоропослушнический женский монастырь (Коми)
Печорский Богородицкий Скоропослушнический женский монастырь

Монастырь был основан в после того как в 1992 году над этим местом в небе было чудесное явление иконы Божией Матери "Скоропослушницы", указавшей на создание обители. В августе того же года игумен Питирим (Волочков) видел, как Богородица шла по земле возле строящегося в честь иконы храма навстречу крестному ходу. На месте, где ступала Царица небесная, тотчас был установлен обетный крест и выкопан колодец.

22-23 февраля 1993 года последовало синодальное благословение на открытие монастыря.

Адрес: Россия, 169700, респ. Коми, г. Печора, ул. Лесокомбинатовская, 37а

Тел.: (82142) 2-70-98, 2-72-27

Проезд: поездом до ст. Печора, далее на маршрутном автобусе до монастыря

Подробнее...

Другие монастыри[править | править код]

   Троице-Стефаново Ульяновский мужской
   168067, Республика Коми, Усть-Куломский район, сел. Ульяново; тел. (82137) 9-93-18; 
   сайт ylianovo-monastir.prihod.ru
   наместник — игумен Савва (Гладков)
   Рождества Пресвятой Богородицы мужской
   168043, Республика Коми, Корткеросский район, сел. Важкурья, 65
   настоятель — игумен Михаил (Ветошкин)
   Серафимовский женский
   168226, Республика Коми, Сыктывдинский район, дер. Степановка, сел. Ыб; 
   тел.: (82130) 7-85-82, 7-85-91; сайт ybm.ru
   настоятельница — игумения Иеремеила (Исупова)
   Стефано-Афанасьевский женский
   168114, Республика Коми, Сысольский район, сел. Вотча, ул. Спортивная, 1; 
   тел. (82131) 9-83-77
   настоятельница — игумения Василиса (Мосягина)
   Крестовоздвиженский Кылтовский женский
   169211, Республика Коми, Княжпогостский район, дер. Кылтово, ул. Монастырская; 
   тел (82139) 9-45-39; сайт kyltovo.ru
   настоятельница — игумения Стефанида (Запорощенко)

Храмы Коми[править | править код]

Основные храмы Республики Коми

Воскресенский собор (Усинск)[править | править код]

Республика Коми, Воскресенский собор Усинск3

Официально православный приход города Усинска был образован в октябре 1991 года, когда город посетил иеромонах Питирим (ныне Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский). Это было начало возрождения православия на Усинской земле.

В 1996 году было положено начало строительству храма Воскресения Христова начато проектирование храма, вырыт котлован, забиты сваи, а 11 мая 2002 года была совершена закладка первого кирпича.

10 августа 2004 года епископом Сыктывкарским и Воркутинским были освящены колокола храма. 11 сентября 2004 в честь окончания основных работ в храме был совершен благодарственный молебен.

7 января 2005 года, в праздник Рождества Христова, в храме Воскресения Христова была отслужена первая Божественная литургия. А 19 января, в праздник Крещения Господня, храм был переполнен молящимися.

Адрес: 169710, Россия, республика Коми, г. Усинск, ул. Нефтяников, 54

Телефон: +7 (82144) 29829; +7 (82144) 57205

Подробнее...

Кафедральный собор Иверской иконы Божией Матери (Воркута)[править | править код]

Республика Коми, Иверский храм Воркута1

Собор Иверской иконы Божией Матери в Воркуте - кафедральный храм Воркутинской епархии. Чин закладки храма был совершен 27 сентября 2006 года епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом. В этот уже по-зимнему морозный день, по первому снегу владыка Питирим обошел храм, сам приложился топором к венцам здания, окропил храм и всех молящихся святой водой.

Адрес: 169907 Респ. Коми, г. Воркута, пл. Победы, д. 1.

Телефон социального центра Свято-Иверского храма: 8 (82151) 2-45-22

Телефон Свято-Иверского храма: 8 (82151) 6-73-78

Электронная почта: belovolov@yandex.ru

Подробнее...

Храм Архангела Михаила (Воркута)[править | править код]

Республика Коми, Храм Архангела Михаила Воркута1

Церковь Михаила Архангела в Воркуте расположена в здании, построенном в 1941 году. Это было первое кирпичное здание в городе горняков. Ранее здесь располагался городской детский сад.

Православие в Воркуте стало возрождаться лишь в 90-е годы. Сначала появлялись общины, потом Молебный дом и, наконец, Михайловская церковь. Здание, хоть и было кирпичным, но к этому времени достаточно обветшало. Ему требовалась капитальная перестройка, но средств не было. Помог тогдашний президент России Борис Ельцин. Во время его визита в Воркуту настоятель храма Отец Михаил Дуран (ныне покойный) смог рассказать ему обо всех трудностях, с которыми столкнулся приход. Деньги на обустройство были выделены, хоть и небольшие. Ну а дальше уже собирали на ремонт прихожане церкви, жители Воркуты и ее окрестностей.

В 1997 году здание было полностью реконструировано. Архитекторы – В. Трошин и В. Иващенко. Тогда же храм был и освящен в честь Архангела Михаила епископом Питиримом (ныне Сыктывкарским и Коми-Зырянским). В церкви хранится частичка мощей Святой Варвары, которая считается покровительницей горняков. Сегодня церковь Архангела Михаила - одно из самых значительных православных сооружений в городе Воркута.

Адрес: 169901, Россия, республика Коми, г. Воркута, ул. Горняков, 11

Телефон: 8(2151)72762

Подробнее...

Свято-Вознесенский храм (Ыб)[править | править код]

Свято-Вознесенский_храм_(Коми).jpg

Свято-Вознесенский храм села Ыб - один из самых известных и почитаемых храмов Коми края, возведенный в 1825 году на левом берегу реки Сысолы в 50-ти километрах от Усть-Сысольска, ныне города Сыктывкара. Свято-Вознесенский храм в настоящее время является не только памятником культуры и архитектуры республики, но и местом, куда уже третье столетие приходят люди за духовной поддержкой и утешением.

Адрес: 168226, Республика Коми, Сыктывдинский район, село Ыб, деревня Погост, 69

Электронная почта: otec-georgij@yandex.ru

Проезд: От автовокзала г. Сыктывкар можно проехать на рейсовом автобусе (маршрут 514) до остановки "Центр" в селе Ыб. Время отправления от автовокзала ежедн. в 6:30, 16:30, по пятницам, субботам и воскресениям в 6:30, 12:30, 16:30. Расстояние от Сыктывкара около 60 км.

Подробнее...

Свято-Троицкий храм (Инта)[править | править код]

Республика Коми, Троицкий храм Инта

Строительство храма началось в Инте в 1992 году. В этом году при еще недостроенном храме появилась звонница. Возведение храма проходило достаточно трудно, не хватало финансовых средств, да и городские власти в те сложные годы были заняты решением совсем других проблем.

Но тем не менее храм строился. Как иногда говорят, храм строили всем миром. Помогали прихожане, которые не только жертвовали свои деньги на возведение храма, но и участвовали непосредственно в строительных работах, уборке и облагораживанию прилегающей территории. Многие из них принесли из дома свои иконы, некоторую церковную утварь. Достаточно помогала и Сыктывкарская епархия, решая многие юридические и организационные вопросы, в том числе и финансовые.

7 апреля 1994 года состоялось торжественное освящение храма. Так как ближайшим двунадесятым (главным) православным праздником был праздник Святой Троицы, то главный престол интинского храма был назван в честь Святой Троицы, а по наименованию главного престола так стал называться и весь храм. Окончательно строительство храма было завершено в 1995 году.

Адрес: 169830, Россия, республика Коми, г. Инта, ул.Мира, 40Б

Телефон: 8(2145)64133

Подробнее...

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Вуктыл)[править | править код]

Республика Коми, Храм Вуктыл2

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы была построена в 2000 – 2001 годах.

Освящена 16 апреля 2001 года в торжественной обстановке.

Здание храма выполнено из дерева в лучших традициях русского зодчества. Строение возвели в короткие сроки, всего за один год. Возвышается оно в центре города и пока является единственным православным храмом в городе Вуктыл.

Адрес: 169570, Россия, республика Коми, г. Вуктыл, ул. Коммунистическая, 8

Телефон: 8(2146)27743, факс8(2146)29255

Электронная почта: iereiroman11@mail.ru

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

В Троице-Стефаново Ульяновском мужском монастыре принимаются паломники

Фото[править | править код]

Раздел нуждается в заполнении.

Ссылки[править | править код]

Сыктывкарская епархия

Воркутинская епархия