Православные кладбища Киева

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киев 

Лесное кладбище[править | править код]

Православные кладбища Киева, Лесное кладбище (Киев) 2

Крупнейший некрополь Левобережной части Киева. Открытый в 1970 году. Кладбище окружено живописным лесом, находится между Лесным жилым массивом и Алмазным озером (затопленный карьер). С 1989 года закрыто для массовых захоронений. Лесное кладбище известно тем что здесь располагалась могила инокини Алипии. Ее останки, захороненные на Лесном кладбище в 1988 году, не раз подвергались вандализму. В 2006 году братия монастыря обратились к Предстоятелю Украинской Православной Церкви с ходатайством о переносе ее останков в мужской монастырь Голосеевская пустынь, на территории которого она жила в последние 9 лет своей жизни. Блаженнейший Владимир не отклонил ходатайство и мощи Христа ради юродивой монахини Алипии (Авдеевой) были перенесены в октябре 2006 года. На сегодняшний день на территории Лесного кладбища на правой стороне от центрального входа действует храм Всех святых.

Адрес: ул. Крайняя, 3

Телефон: (044)512-47-23

Подробнее...

Зверинецкое кладбище[править | править код]

Православные кладбища Киева, Храм Рождества Иоанна Предтечи на Зверинецком кладбище
Храм Рождества Иоанна Предтечи на Зверинецком кладбище

Зверинецкое кладбище ведёт начало от кладбища церкви Рождества Иоанна Предтечи (основана между 1715 и 1729 годами, существовала до 1930-х годов) — приходского храма Зверинца. Долгое время здесь хоронили только жителей этого киевского пригорода. Здесь были перезахоронены основатель Троицкого монастыря о. Иона и основательница Введенского монастыря Матрона Егорова (Димитра) (теперь их мощи возвращены в монастырские храмы).

До 1975 года (вероятно, в 1974) у входа создан мемориал погибшим во время Великой Отечественной войны. После войны отведён отдельный специальный участок для умерших рабочих завода «Арсенал», которые принимали участие в революционных событиях 1917—1918 годов. После закрытия Лукьяновского кладбища здесь в 1990-х годах хоронили священников и монахов.

Адрес: ул. Верхняя, 21

Телефон: (044)285-06-25

Проезд: Троллейбус № 43; маршрутки от станций метро «Лесная», «Лыбедская», «Дворец «Украина», Кибцентра, улиц Заболотного, Драйзера, Баггоутовской, Национального выставочного центра.

Подробнее...

Кладбище на Дальних пещерах[править | править код]

Православные кладбища Киева, Могила Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана)
Могила Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана)

Киево-Печерский монастырь с давних времен был своеобразным некрополем. О древнейших лаврских погребениях писал в 1886 году блюститель Дальних пещер игумен Артемий: "Местность, окружающая Рождествобогородицкую церковь Дальних пещер, имеет историческое значение в том отношении, что она, по приходе с Афонской горы Св. основателя Лавры... отца нашего Антония Печерского, первоначально избрана была им для святых его подвигов... Со временем, этот-то холм покоил посмертные останки и таких лиц, которые, хотя по воле Божьей остаются для мира и в неизвестности, но были, однако, современниками Преподобных Отцов и разделяли с ними труды подвижничества. Впоследствии, в продолжении минувших столетий, были также погребены многие и из тех лиц, которые, хотя и не принадлежали к монашествующей корпорации, но сделали значительные пожертвования и оказали пользу для святой обители".

Среди похороненных на кладбище Дальних пещер много архимандритов Киево-Печерской лавры: Антоний (Петрушевский) (1828-1912 гг.); Амвросий (Булгаков) (1845-1920 гг.); Димитриан (Щербак) (1864-1921 гг.); Иоиль (Воскобойников) (1729-1816 гг.); Каллист (Стефанов) (1724-1792 гг.); Николай (Дробязгин) (1847-1922 гг.); архиепископ Астраханский и Ставропольский Варлаам (Леницкий) (кон. ХVІІ ст.-1741 г.); соборный лаврский духовник отец иеромонах Феодосий (1742-1825 гг.).

Там же, возле храма Рождества Пресвятой Богородицы на Дальних пещерах, похоронен предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан).

Адрес: 01015, м. Киев, ул. Лаврская, 15

Корчеватское кладбище[править | править код]

Православные кладбища Киева, Корчеватское кладбище

Бывшее братское кладбище Спасо-Преображенской пустыни. Дата открытия кладбища около 1890 года. Во второй половине XIX века здесь был хутор Корчеватый, которым владел Выдубицкий монастырь. В настоящее время кладбище закрыто для новых захоронений, за исключением подхоронений родственников. На Корчеватском кладбище действует храм, освященный в честь Преображения (Спасо-Преображенская церковь была разрушена в 1938, восстановлена в 2005).

На кладбище похоронен Преподобный Паи́сий Киевский (в миру – Прокопий Яроцкий, †1893), Христа ради юродивый.

Адрес: ул. Ягодная, 24

Проезд: от М. «Демеевская» — авт. 52 до ост. «Кладбище». От Киево-Печерской Лавры – маршр. 470 до ост. «Кладбище».