Покровско-Татианинский собор

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Покровско-Татианинский собор

Покро́вско-Татиа́нинский собо́р (чуваш. Пукрав-Татиана соборĕ) — православный собор в Чебоксарах. Заложен в 2001 году во время визита Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Чувашию. При открытии получил статус собора. Освящён 16—17 сентября 2006 года.

История[править | править код]

7 июля 2001г. в ходе своего второго первосвятительского визита в Чебоксарско-Чувашскую епархию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил закладной камень в основание будущего храма в честь святой мученицы Татианы в северо-западном жилом массиве г. Чебоксары. В течение 5 лет велось строительство за счет пожертвований предприятий, организаций и жителей Чебоксар и Чувашской Республики. Будущий храм стал одной из главных новостроек города. За ходом работы постоянно следил Управляющий Чебоксарско-Чувашской епархии.

Высокопреосвященный митрополит Варнава.Вести строительство Владыка благословил ктитору храма Иванову Николаю Михайловичу,ныне настоятель собора протоиерей Николай Иванов. Уже в ходе строительства, когда стал вырисовываться силуэт храма, было решено, что для нового молодежного жилого массива недостаточно приходской церкви, но необходим соборный храм с комплексом ризницы, воскресной школы, церковной библиотеки и пр.

В нижнем этаже была устроена церковь в честь святой мученицы Татианы, которую освятил 4 мая 2006 года Управляющий епархией митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава со служения викарного епископа Алатырского Савватия и многочисленного сонма духовенства. Престол верхнего этажа было решено посвятить Покрову Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Примечательно, что храм посвящен именно Покрову Божией Матери. В Чебоксарах был уже Покровский каменный пятиглавый храм постройки 1672 г., который закрыли в 1935 году, а в 1980 году снесли в связи с попаданием в зону затопления водохранилища Чебоксарской ГЭС. Спустя четверть века Покровская церковь восстановлена в Чебоксарах, правда, на новом месте.

16 сентября 2006 года за день до освящения Покровско-Татианинского Собора из Введенского кафедрального собора в новый храм торжественным крестным ходом были перенесены мощи святителя Иннокентия, епископа Иркутского и чтимая икона святой мученицы Татианы с частицей ее святых мощей. По благословению митрополита Варнавы возглавил крестный ход Преосвященный епископ Савватий, викарий Чебоксарской епархии.

17 сентября 2006 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, Высопреосвященнейший Варнава, Управляющий Чебоксарско-Чувашской епархией в сослужении епископа Алатырского Савватия, викария Чебоксарской епархии и благочинных Чебокарско-Чувашской епархии совершил освящение верхнего этажа храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а затем — Божественную Литургию. По окончании Литургии митрополит Варнава огласил указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о присвоении храму статуса собора и его приветствие. На богослужении молились Президент Чувашской Республики с супругой, члены правительства, руководители предприятий и учебных заведений, студенты ЧГУ, Кооперативного института, Волжского филиала МАДИ.

Современное состояние[править | править код]

В комплекс храма входят: Покровско-Татианинский собор, Храм-крестильня с баптистерием во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, здание Воскресной школы с библиотекой и административными помещениями, часовня.

Святыни[править | править код]

  • Ковчежец с мощами святителя Иннокентия, епископа Иркутского
  • Чтимая икона святой мученицы Татианы с частицей ее мощей
  • Чтимые иконы 19 века - Нерукотворный образ Спасителя и Божией Матери «Достойно есть»
  • Частицы мощей апостола Варнавы
  • Частица главы святого великомученника и целителя Пантелеймона
  • Частица мощей преподобного Сергия Радонежского
  • Частица мощей преподбного Серафима Саровского
  • Частица мощей праведного воина Феодора Ушакова

Престольные праздники[править | править код]

Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября

Татиана Римская, мученица - 25 января

Как добраться[править | править код]

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Мичмана Павлова 17.

Телефон: 8 (8352) 43-97-80

Факс: 8 (8352) 43-97-70

Электронная почта: pokrov21@mail.ru

Проезд:

Троллейбусы:

№ 3, 4 до остановки " Церковь святой Татианы"

№ 14, 17 до. остановки "Роща"

Маршрутные такси:

41, 42, 34 до остановки " Церковь святой Татианы"

Паломнику[править | править код]

Актуальное расписание богослужений

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Сайт Покровско-Татиановского собора

Страница храма в соцсети