Покровский Завьяловский мужской монастырь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Покровский Завьяловский мужской монастырь

Покровский монастырь был основан в 1997 году при храме Покрова Пресвятой Богородицы.

История[править | править код]

Монастырь был основан 17 июля 1997 года при храме Покрова Пресвятой Богородицы, который в том же году отметил своё 100-летие.

Церковь Покрова стоит на высоком берегу реки Каракан села Завьялово в 66 км к юго-западу от Искитима. Церковь строилась с 1882 года по 1896 год на средства томского купца первой гильдии И. Т. Богомолова, занимавшегося продажей зерна и муки. Иван Терентьевич Богомолов и его супруга Анна Афанасьевна были захоронены около церкви. Храм был освящён 25 августа 1897 года епископом Томским Макарием (Невским). Храм каменный, на 500 человек. На конец XIX века при церкви было «земли пахотной и сенокосной — 53 десятин, лесного надела — 7 десятин». Прихожан обоего пола 4032 души. Церковь была расписана внутри и снаружи. Вокруг церкви – каменная ограда. В штате один священник и один псаломщик. Церковноприходское попечительство существовало с 1900 года. В 1907 году была открыта церковноприходская школа, в которой обучался 71 человек. Преподавал в школе местный псаломщик. Имелась церковная библиотека, в которой было свыше 600 книг. В 1903 году (год прославления во святых преподобного Серафима Саровского) при храме было открыто Серафимо-Завьяловское церковноприходское братство воздержания от пьянства и сквернословия. В 1932 году храм закрыли и использовали под зернохранилище, сельскую избу - читальню и другие нужды.

Храм является памятником архитектуры. Решением Новосибирского облисполкома № 53 от 16 февраля 1987 г. объявлен памятником истории и культуры регионального значения.

Современное состояние[править | править код]

У монастыря имеются подворья:

  • Приход во имя святителя Николая (с. Нижнекаменка, Ордынский р-н, НСО).
  • Приход во имя первоверховных апостолов Петра и Павла (с.Чингисы, Ордынский р-н, НСО).
  • Приход во имя святого равноапостольного князя Владимира (с. Бурмистрово, Искитимский р-н, НСО).

Престольные праздники[править | править код]

Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября

Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Новосибирская обл., Искитимский р-н, пос. Факел революции

Ссылки[править | править код]