Пайгармский Параскево-Вознесенский женский монастырь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Параскево-Вознесенский женский монастырь был основан в 1865 году. При монастыре действует гостиница.

История села Пайгарма тесно переплетается с историей Параскево-Вознесенского женского монастыря, называвшегося еще и Пайгармским по деревне, рядом с которой он располагался.

Пайгармский Параскево-Вознесенский женский монастырь
Пайгармский монастырь

История[править | править код]

Задолго до открытия монастыря один из жителей села Рузаевка, находясь на военной службе, "сильно заболел ногами". Врачи вскоре убедились в безнадежности лечения и записали солдата в разряд неизлечимых. Утешение он находил только в постоянной слезной молитве к Господу. Однажды во сне ему явилась женщина небесной красоты в голубом одеянии, с крестом в руках и сказала: " Хочешь быть здоровым и желаешь идти на родину?". Вскоре видение повторилось во второй и третий раз. В последний раз женщина сказала солдату, что он через три дня будет здоровым и возвратится домой. Еще она сказала, чтобы он сходил в деревню Пайгарму, нашел в лесу яму с водой, а в ней-ее образ, и постороил на источнике часовню. Солдат выздоровел и выполнил наказ святой мученицы Параскевы. И потянулись люди к источнику и стали исцеляться.

С построением часовни, а затем и церкви, обитель быстро начала расти. Был открыт приют для малолетних детей-сирот. Открыты иконописная, златошвейная и сапожные мастерские, библиотека и 4 сада.

Современное состояние[править | править код]

Сегодня в монастыре более 60 сестер. Главная икона монастыря - икона святой мученицы Параскевы с частицей ее мощей, написанная на Афоне в 19 веке. Выстроен храм-часовня над источником и купальня. Монастырь славится тремя целебными источниками: Николая Угодника, Серафима Саровского и святой мученицы Параскевы.

Строения монастыря[править | править код]

Собор Вознесения Господня[править | править код]

Первоначально община владела деревянной часовней и землей вокруг нее, покрытой лесом. Первые инокини не имели даже келий для жилья, а окрестные жители с недоверием отнеслись к иночествующим строительницам. "Но истинная подвижническая жизнь, христианская кротость и смирение инокинь стали ослаблять недоверие это".

Собор Успения Пресвятой Богородицы[править | править код]

В 1874 году западнее Вознесенской церкви был заложен большой Успенский собор, на возведение которого ушло 16 лет. Собор проектировался четырехстолпным, пятиглавым, двухсветным, трехпрестольным (центральный престол — в память Успения Божией Матери, боковые престолы — в честь Воздвижения Креста Господня и в память Усекновения главы Иоанна Предтечи).

Церковь Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость[править | править код]

Это домовая церковь при монастырской больнице, устроенная в 1892 игуминей Параскевой (Смирновой). Помещена в восточной части двухэтажного кирпичного корпуса, стоящего в северной части монастыря, выделена главкой. Возвращена верующим в 1997 году, отремонтирована. Храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" представляет из себя обыкновенное жилое здание-общежитие для монахинь.

Церковь Михаила Архангела[править | править код]

Домовая церковь в кирпичном здании архиерейских покоев, стоящем в южной части монастыря. Устроена в 1904 году. Корпус уцелел, долгие годы был занят домом культуры военной части, в середине 2000-х возвращен верующим.

Часовня Николая Чудотворца в нижнем ярусе строящейся колокольни[править | править код]

Устроена в нижнем ярусе монастырской колокольни, строящейся к западу от Успенского собора по образцу прежней многоярусной колокольни 1890-х, снесенной в 1930-х.

Часовня-усыпальница[править | править код]

Кирпичная одноглавая часовня над могилой первой настоятельницы монастыря, игумени Параскевы (Пелагеи Смирновой), умершей в 1895 году. Стоит между Успенским и Вознесенским соборами. В часовне осуществлялось круглосуточное чтение Псалтыри. Возвращена верующим в начале 1990-х, отремонтирована.

Часовня Параскевы Пятницы на источнике[править | править код]

В монастыре почитаются три источника, освященные в честь святого преподобного Серафима Саровского, святителя Николая Чудотворца и великомученицы Параскевы. Вода из третьего источника направлена в купальню. В середине храма-часовни бьет источник Святой мученицы Параскевы, и по желобу вода из него направляется к кресту за часовней и в две купальни, что рядом.

Святые[править | править код]

  • Св. вмц. Параскева

Святыни[править | править код]

  • Чудотворная икона вмц. Параскевы

Престольные праздники[править | править код]

Вознесение Господне - 40-й день после Пасхи

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа

Икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» - 6 ноября

Михаил, Архистратиг - 19 сентября (воспоминание чуда в Хо́нех), 21 ноября (собор)

Как добраться[править | править код]

Пайгармский Параскево-Вознесенский женский монастырь
Пайгармский монастырь, схема проезда

Адрес: 431481, Республика Мордовия, Рузаевский район, село Пайгарма.

Тел./факс: 8 (83451) 5-11-47, моб.: 8 927 274 65 44, 8 927 188 10 10.

e-mail: paraskewa2009@rambler.ru

Официальный сайт

Координаты: 54.079072, 44.830798

Ссылки[править | править код]